Складки нестандартной геометрии

Наука » Геология
Многие складчатые комплексы формируются в сложных , комбинированных условиях , поэтому морфология реальных складок часто существенно отличается от стандартной , описанных в общих классификациях.
В качестве примеров рассмотрим:
• складки с разной морфологией замков;
• складки с изменяемой морфологией крыльев вниз и вверх по разрезу (от концентрических до подобных);
• складки с осевой поверхностью, не совпадающей с биссектри­сой плоского угла складки; в веерообразные складки.
Весьма распространены складки, у которых один замок острый, а дру­гой — тупой или даже коробчатый . Такие складки, как пра­вило, формируются в комбинированных условиях продольного и попереч­ного изгиба над клиновидными блоками фундамента.
Если в складки сминается толща, сложенная чередующимися компе­тентными и некомпетентными пластами, например, турбидитами тавриче­ской серии (Крым), эти пласты могут вести себя по-разному . Прослойки компетентных пород изгибаются в складки концентрического типа, а некомпетентные породы легко деформируются пластически, пе­ретекают из крыльев в ядра и образуют подобные складки . В результате в одной и той же складке изогоны в песчаниках и алевроли­тах образуют расходящиеся веера (признак концентрических складок), а в аргиллитах — параллельны или даже сходятся (признак по­добных складок)
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.