Строение поверхностей смесителей или зеркала скольжения

Наука » Геология
Зеркала скольжения образуются за счет трения между перемещаемы­ ми блоками пород и представляют собой поверхности сместителя с бо­роздками, процарапанными одним крылом разрыва по другому. Чаще все­ го они представлены не самой породой смещаемых блоков, а вторичны­ ми минералами, развивающимися по сместителю (кварц, кальцит, эпидот, хлорит, серпентин и пр.). В зонах разрывов могут возникать целые серии таких поверхностей, субпараллельных главному сместителю. «Зеркалами скольжения» они называются потому, что часто бывают «приполированы» в процессе смещения , но встречаются и шероховатые зеркала скольжения .
Бороздки на зеркалах скольжения трассируют направление смещения . Если направление при смещении меняется, в соответствии с ним меняется и трасса бороздок, в этом случае могут формироваться зер­кала скольжения с искривленными бороздками .
На поверхности зеркал скольжения часто присутствуют мелкие уступ­чики, поперечные к бороздкам. По принятым в настоящее время пред­ставлениям уступчики могут образовываться двумя способами: за счет мелких отрывов, возникающих при скольжении одно­ го блока по другому и не мешающих этому скольжению ;
• за счет формирования мелких упоров, препятствующих сколь­жению и сопровождающихся вследствие этого мелкими тре­щинами скола .
Второй механизм представляется маловероятным, во всяком случае, редко описываемым. В большинстве случаев наличие уступчиков позволя­ет определить направление смещения блоков относительно зеркала сколь­ — блок, располагавшийся с открытой стороны зеркала, двигался в ту сторону, в которую «смотрят» уступчики.Таким образом, по ориентировке зеркала в пространстве и по ори­ентировке борозд на нем можно определить и тип разрыва, и, реже, на­ правление смещения по нему. Например, вертикальное зеркало с верти­кальными бороздками свидетельствует о сбросе, а вертикальное зеркало с горизонтальными бороздками — о сдвиге , наклонное зерка­ло с пологой косой штриховкой — о взбросо-сдвиге или сбросо-сдвиге и так далее
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.