Классификация складок по форме замков в поперечном сечении

---
Классификации складок по форме замков в поперечном сечении разно­образны, поскольку в их основе лежит очень субъективный критерий — форма, которую разные люди воспринимают по-разному. Остановим­ся на наиболее традиционной классификации . В ней складки разделены на те, у которых замок изогнут, и те, у которых замок изломан.
Крайние типы представлены складками с округлыми замками, у которых криволинейны замки и крылья, и шевронными, или аккорде­онными складками, у которых замок изломан, а крылья прямолинейны . У острых складок замок изломан, а крылья криволинейны . Складки промежуточного типа имеют один замок изогну­тый, а другой, в смежной складке — изломанный . Эти ком­бинированные складки в смысле собственной геометрии не имеют пока об­щего названия (если изломы направлены вниз, складки называют килевид­ными, а если вверх — гребневидными).
В качестве особых типов обычно выделяют коробчатые, или сундуч­ные, а также веерообразные складки. Как правило, это складки концен­трического типа. Особенность коробчатой складки состоит в том, что замок у нее плоский, а, следовательно, она имеет два шарнира, поскольку требуется два перегиба от плоского замка к крыльям. У вееро­образных складок , наоборот, криволинейны и замки, и кры­лья, причем крылья подвернуты внутрь замков. За счет сближения кры­льев вне замков отдельные пласты в складке бывают пережаты нацело и образуют отгорженцы в ядрах.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.