Геология

Наука » Геология
В настоящее время в инженерной геологии важное значение приобретает выбор стратегии борьбы с природными и природно-техногенными опасными экзогенными процессами. От ликвидации последствий приоритеты смещаются к разработке методов прогноза и предупреждения экзогенных геологических процессов. Для реализации этой стратегии необходимо нацелить студентов, обучающихся по специальности 01.14.00 «инженерная геология и гидрогеология» на изучении механизмов развития и энергетики экзогенных процессов; влияния различных природных факторов на их образование; развитие навыков разработки методов и методик прогнозирования, моделирования; оценки риска от отдельных процессов и интегральной оценки суммарной опасности от нескольких процессов.
Перечисленные задачи являются основой настоящего методического руководства. В нем изложены краткие обобщенные сведения о каждом экзогенном процессе. Эти сведения содержат: определение процесса и связанных с ним явлений и образований, механизм их развития, характеристику основных морфологических элементов, количественные критерии, позволяющие оценить степень и динамику развития экзогенных геологических процессов. Проблеме параметризации экзогенных природных процессов посвящен отдельный раздел.
Кроме того, в методическом руководстве приведены классификации природных и природно-техногенных геологических процессов и факторов, обуславливающих их возникновение и развитие.
Настоящее руководство рекомендуется для студентов специальности 01.14.00 «инженерная геология и гидрогеология» с целью изучения теоретических основ и практических занятий курса «Инженерная геодинамика». Кроме того, оно полезно для практических занятий по курсу «Инженерно-геологические расчеты, прогнозы и моделирование» при составлении списка факторов, определяющих развитие экзогенных геологических процессов, явлений и образований, выбора прогнозной величины; оценки степени пораженности территории отдельными процессами др.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.