Способы ориентирования на местности

Наука » География » Основные понятия географии
Способы ориентирования на местности

Ориентирование на местности включает определение своего местоположения относительно сторон горизонта и выделяющихся объектов местности (ориентиров), выдерживание заданного или выбранного направления движения к определённому объекту. Умение ориентироваться на местности особенно необходимо при нахождении в малонаселённых и незнакомых районах.

Ориентироваться можно по карте, по компасу, по звездам. Ориентирами могут также служить различные объекты естественного (река, болото, дерево) или искусственного (маяк, вышка) происхождения.

При ориентировании по карте необходимо связать изображение на карте с реальным объектом. Проще всего выйти на берег реки или дорогу, а затем поворачивать карту до тех пор, пока направление линии (дороги, реки) на карте не совпадет с направлением линии на местности. Предметы, расположенные справа и слева от линии, на местности должны находиться с тех же сторон, что и на карте.

Способы ориентирования на местности


Ориентирование карты по компасу применяется в основном на местности, затруднительной для ориентирования (в лесу, в пустыне), где обычно трудно подобрать ориентиры. В этих условиях компасом определяют направление на север, а карту располагают верхней стороной рамки в сторону севера так, чтобы вертикальная линия координатной сетки карты совпадала с продольной осью магнитной стрелки компаса. Необходимо помнить, что на показания компаса могут оказывать влияние металлические предметы, линии электропередач и электронные устройства, расположенные в непосредственной близости от него.

После того, как местонахождение на местности определено, нужно определить направление движения и азимут (отклонение направления движения в градусах от северного полюса компаса по часовой стрелке). Если маршрут не является прямой линией, то нужно точно определить расстояние, после прохождения которого необходимо изменить направление движения. Можно также выбрать определённый ориентир на карте и, отыскав его затем на местности, изменить направление движения от него.

При отсутствии компаса стороны света можно определить следующим образом:

• кора большинства деревьев грубее и темнее на северной стороне;

• на деревьях хвойных пород смола более обычно накапливается с южной стороны;

• годовые кольца на свежих пнях с северной стороны расположены ближе друг к другу;

• с северной стороны деревья, камни, пни и т.д. раньше и обильнее покрываются лишайниками, грибками;

• муравейники располагаются с южной стороны деревьев, пней и кустов, южный скат муравейников пологий, северный - крутой;

• летом почва около больших камней, строений, деревьев и кустов более сухая с южной стороны;

• у отдельно стоящих деревьев кроны пышнее и гуще с южной стороны;

• алтари православных церквей, часовен и лютеранских кирок обращены на восток, а главные входы расположены с западной стороны;

• приподнятый конец нижней перекладины креста церквей обращен на север.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.