Расчёты предельно допустимых сбросов

Наука » География » Мониторинг водных ресурсов
Цель расчётов – обеспечение наиболее благоприятных условий жизни населения, предотвращения разрушения и необратимых изменений экосистем. В основе всех расчётов лежат действующие ПДК.

Согласно действующим Правилам санитарно-гигиенические требования к качеству воды относится только к местам или створам водопользования, а не ко всей акватории водного объекта.

В водотоках контрольный створ, в котором состав и свойства воды должны соответствовать нормативным, должен быть расположен на расстоянии 1 км выше от ближайшего по течению пункта водопользования.

Для водоёмов рыбохозяйственного назначения контрольный створ устанавливается на расстоянии 500 м от выпуска сточных вод. В непроточных водоёмах контрольная зона должна соответствовать нормативам в радиусе 1 км от пункта водопользования.

Требования к составу и свойствам воды в контрольных створах и зонах зависят от вида водопользования.

ПДС устанавливают для каждого контролируемого вещества с учётом фоновой концентрации, категорий водопользования, норм качества воды и ассимилирующей способности водного объекта.

Расчёты позволяют решать основные задачи:
в какой мере будет достаточна степень разбавления в контрольном створе, обеспеченная местными природными условиями;
до какой степени следует очищать сточные воды, чтобы в расчётном контрольном створе не нарушалось условие: С ≤ ПДК.

Базовое расчётное уравнение имеет вид

qССТ + γQСФ = (q + γQ) CК.СТ,

где Q и q – соответственно расходы воды в водном объекте и сточных водах; ССТ, СФ и CК.СТ – соответственно концентрации веществ одинакового вида в сточных водах, в водном объекте до сброса сточных вод (фоновая) и в контрольном створе; γ – коэффициент смешивания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.