Антропоэкологическое районирование России по природной, эколого-гигиенической, социально-экономической и саноэкологической ситуациям

Наука » География » Геоэкологическое картографирование
Антропоэкологическое районирование, по мнению Б.Б. Прохорова [14] – важный метод изучения территории с позиций экологии человека, анализа различных проблемных ситуаций и последующего упорядочивания полученной информации – деление территорий по признакам их воздействия на жизнедеятельность, демографическое поведение и здоровье населения. Антропоэкологическое районирование – всегда результат детального исследования территории, тщательного рассмотрения всех ее особенностей. Это особый вид пространственной систематизации, при которой целью ставится членение изучаемой территории на равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные ячейки – районы (или таксоны), отличающиеся внутренней однородностью и разнородностью признаков с соседними территориями.

Таким образом, основной таксономической единицей антропоэкологического районирования служит антропоэкологический район – пространственное подразделение антропоэкосферы с однородным сочетанием на единой территории групп населения со сходными демографическим поведением, уровнем здоровья, характером заболеваемости, обычаями, традициями, верованиями, стилем мышления, что обусловлено внутренней однородностью природных, историко-культурных, хозяйственно-бытовых, эколого-гигиенических особенностей жизни людей в пределах каждого района.

Антропоэкологический район обладает определенной структурой – вертикальной и горизонтальной. Вертикальная структура, или структура компонентов, образована сочетанием взаимодействующих между собой компонентов (природа, население, хозяйство, продукты техногенеза, образ жизни и пр.), набор и свойства которых, а также характер взаимодействия друг с другом создают неповторимый облик каждого района. Район обладает также горизонтальной структурой, или определенной морфологией – сочетанием более простых антропоэкосистем, которые в пределах района тесно связаны между собой на всех уровнях – природном, социально-экономическом, эколого-гигиеническом, демографическом, историко-культурном, хозяйственно-бытовом [14].
Важное свойство антропоэкологического района – наличие последовательно сменяющегося набора состояний. Одна и та же территория в различные сезоны года выдвигает перед живущими в ее пределах людьми совершенно различные проблемы. Особенно важные изменения в быту и трудовой деятельности людей связаны с ярко выраженными временами года: зима–лето в умеренных и высоких широтах, сухой период–сезон дождей во влажных субтропиках и тропиках.
Антропоэкологический район состоит из простых (элементарных) антропоэкосистем. Сами антропоэкологические районы объединяются в более сложные пространственные подразделения (антропоэкологическая провинция, область, страна, пояс, антропоэкосфера). По принципу сходства отдельных наиболее важных свойств антропоэкологические районы объединяются в типологические ряды [14].
В качестве примера антропоэкологической классификации можно привести районирование России, в пределах которой в результате проведения ряда процедур было выделено 23 антропоэкологических района (рисунок 29). При проведении этого районирования были использованы специально разработанные для него показатели. Так, для характеристики популяционного здоровья был применен коэффициент суммарной оценки здоровья населения (КСОЗН). Величина этого коэффициента представляет собой ранговое место региона по итогам ранжирования предварительно полученных сумм мест, занятых каждым из семидесяти одного субъекта Федерации, при их раздельном ранжировании по следующим пяти показателям: младенческая смертность, средняя ожидаемая продолжительность жизни (СОПЖ) мужчин и женщин, стандартизованный коэффициент смертности мужчин и женщин.
Антропоэкологическое районирование России по природной, эколого-гигиенической, социально-экономической и саноэкологической ситуациям

Рисунок – Антропоэкологическое районирование России

Сравнение показателей здоровья населения России со стандартами качества здоровья западных стран делает неоправданным выделение в пределах нашей страны территорий с высоким качеством здоровья, поэтому были выделены четыре категории популяционного здоровья: удовлетворительное, пониженное, низкое, очень низкое [14].

Для оценки интенсивности загрязнения территории антропогенными выбросами в атмосферу был использован индекс техногенной нагрузки на урбанизированную территорию (ИТН). ИТН – это коэффициент, полученный в результате соотнесения величины суммарного выброса в атмосферный воздух от стационарных источников загрязнения с единицы урбанизированной площади региона с аналогичным среднероссийским показателем и умножения полученного частного на 100. Таким образом, ИТН для России равен 100, а для областей, краев, республик, отдельных городов он находится в широком диапазоне значений.

Для оценки природных условий жизни населения применен принцип оценки комфортности природных условий для труда, быта, отдыха, формирования уровня здоровья населения. Принцип основан на интегральной оценке примерно тридцати параметров природной среды по степени их благоприятности для жизнедеятельности людей. В результате проведенной оценки в пределах России выделено пять типов территорий: комфортные (благоприятные для проживания) – оценка I балл, прекомфортные (условно благоприятные) – II балла, гипокомфортные (малоблагоприятные) – III балла, дискомфортные (неблагоприятные) – IV.

Для характеристики уровня жизни населения антропоэкологических районов были использованы разработки А.С. Мартынова (1995) по интегральной оценке уровня жизни. Для синтеза единого интегрального показателя была выделена группа признаков, устойчиво коррелирующих друг с другом. Группу составили следующие показатели: уровень преступности, алкоголизм, нестабильность на рынке труда, миграционная подвижность и ее преобладание в городских поселениях, недовольство деятельностью властей, экологические издержки производства, дефицит жилья, уровень коммунальной необустроенности, дефицит водоснабжения, отставание инфраструктуры от развития производства, спад производства, финансовые трудности предприятий, озеленение городов, загрязнение пищевых продуктов и уровень образования населения.

Административные регионы России получили оценки от 1 (наиболее высокий уровень жизни в России) до 100 баллов (самый низкий уровень жизни). После этого было проведено их ранжирование по условиям жизни. На следующем этапе был рассчитан средний балл для антропоэкологических районов и проведено их ранжирование. Все двадцать три района были выстроены в единый ряд по качеству жизни населения. Район с лучшими условиями получил рейтинг 1, а район с худшими условиями – рейтинг 23.

Совмещение агрегированных оценок антропоэкологических районов позволило составить таблицу 13, которая содержит показатели здоровья, степень комфортности природных условий для жизни населения, уровень жизни населения, интенсивность выбросов поллютантов в атмосферу и сброс загрязнений в природные воды.

Антропоэкологические районы в таблице 13 расположены в порядке снижения в них качества популяционного здоровья. Комфортность природных условий дана применительно не ко всему району, а только к местам концентрации населения.

В результате районы были разделены на четыре группы, анализ информации по которым позволяет сделать некоторые выводы.

По крайней мере, для первых пяти районов эта закономерность просматривается вполне отчетливо. Столь же выражена и противоположная закономерность для шести последних районов – в районах с наиболее суровыми природными условиями, низким уровнем жизни и высокими антропогенными нагрузками на окружающую среду зафиксирован наиболее низкий уровень здоровья.

Для оставшихся двенадцати районов выявленные закономерности не столь очевидны, но определенная тенденция – «чем хуже природные условия и уровень жизни населения и чем выше техногенный прессинг, тем ниже качество здоровья населения» – просматривается.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.