Киевское Поднепровье.

Наука » География
Население Киевского Поднепровья в скифское время являлось частью племен скифов-пахарей, основной хозяйственной деятельностью которых было земледелие и скотоводство. Земледельческие традиции здесь были очень древними, уходящими своими корнями в чернолесскую эпоху. Даже в названии скифов-пахарей засвидетельсвовано наличие у них пашенного земледелия, которое давало возможность получать хлеб не только для собственного употребления, но и на продажу .
Основываясь на одной из легенд о происхождении скифов, возникшей в среде земледельческих племен , где говорится об упавших с неба священных золотых предметах, в числе которых были плуг, ярмо и топор , непосредственно относящихся к земледелию, все исследователи пишут о плуге, как пашенном орудии, о волах, как тягловой силе и топорах, необходимых при расчистке пашни от кустарников и деревьев.
Б.А. Шрамко собрал сведения о плугах раннего железного века в Восточной Европе и пришел к выводу, что плуг в то время был полностью деревянным.
Физико-географические условия Киевского Поднепровья, его умеренно влажный климат вполне благоприятны для занятия земледелием. Вдоль Днепра и рек, впадающих в него, господствуют плодородные песчаные и глинистые подзолистые почвы. Здесь было много свободных от леса пространств, которые могли использоваться под пашни. По словам Геродота вдоль Борисфена «тянется превосходная пахотная земля или растет очень высокая трава, там, где почва не засевается» . Система земледелия преимущественно была переложной
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.