Пирогов, Киево-Святошинский район, Киевская область

Наука » География
Могильник расположен на высоком мысу правого берега Днепра, в 1 км к югу от Пирогова в уроч. Церковщина. В литературе известен также под именем Чапаевского могильника.
Открыт в 1966 г., исследовался в 1966— 1968 и 1970—1972 гг. экспедициями Института археологии АН УССР (А.И. Кубышев, В.А. Круц, Е.А. Петровская, Е.В. Максимов), в 1988 г. — экспедицией Музея истории Киева (Л.Е. Скиба).
Мыс представляет собой выступ высокой (80 м) террасы, ограниченной с трех сторон оврагами и крутым склоном. Площадь могильника 2 га, исследовано около 6 тыс. м2 , где обнаружено 31 погребение позднего этапа трипольской культуры ІІІ тыс. до н. э., 10 неразрушенных и несколько разрушенных погребеней скифского времени VІ—V вв. до н. э. и 177 погребений зарубинецкой культуры рубежа ІІІ—ІІ вв. до н. э. — І в. н. э. (данные 1988 г.)
Могильник находится в 2 км к северо-западу от Хотовского городища скифского времени, в 1 км к северу от Пироговского городища зарубинецкой культуры и в непосредственной близости от трипольского поселения, что и позволяет считать его некрополем этих известных поселений различных исторических эпох. Из десяти погребений скифского времени семь совершены по обряду трупоположения, три — по обряду трупосожжения (рис. 12).
Погребение № 25 (по общей нумерации) — трупоположение находится в северо-западной части могильника. Дно могильной ямы расположено на уровне материка, на глубине 0,45 м от современной поверхности. Контуры могильной ямы не прослеживались. Погребение частично разрушено вспашкой. Скелет человека лежал в вытянутом положении, головой на север. От скелета сохранились часть плечевой кости левой руки, бедро и голень, несколько костей черепа и нижняя челюсть. У пояса стояла чернолощеная миска диаметром 35 см с загнутым в середину венчиком. Орнаментирована у основания венчика мелкими круглыми ямками с внутренней стороны и соответствующими им выпуклостями («горошинами», «жемчужинами») снаружи.
Справа, около колен, находился небольшой подлощеный горшок бурого цвета с отогнутыми наружу венчиком и с ребром ниже середины тулова. Слева лежал подлощеный черпак грушевидной формы.
Ручка черпака возвышается над краем, в верхней ее части — конический выступ. В черпаке лежала большая пастовая зеленая бусина квадратной формы с бородавчатыми выступами .
Погребение № 80 — трупоположение в южной части могильника. Контуры могильной ямы не прослеживались. Погребение находилось на глубине 0,48 м от современной поверхности, на материке. Скелет подростка лежал на спине, в вытянутом положении, головой на север. От скелета сохранились затылочная и теменная кости, обломки плечевых костей, костей таза и кости ног. Слева от погребенного, на уровне таза лежал лепной красного цвета кухонный горшок высотой 18 см, который ниже края венчика был украшен расчлененными пальцевыми ямками валиком, а ниже — прямоугольными наколами.
Справа, около ног находился лощеный грушевидной формы черпак бурого цвета, высокая ручка которого имела выступ в верхней части .
Погребение № 82 — трупоположение, в 15 м севернее погребения № 80. С глубины 0,35 м прослежено пятно могильной ямы, ориентированной с северо-запада на юго-восток. Размеры ямы 1,0 × 2,6 м. Яма углублена в материк на 0,10 м. Форма ямы прямоугольная, размеры 0,9 × 2,35 м. Погребенная женщина 25—30 лет лежала на спине, в вытянутом положении, головой на север. Правая рука согнута в локте, локтевая и лучевая кости лежали на тазе.
За головой находилась чернолощеная миска с загнутым вовнутрь краем, бурый черпак 1 Глава I. Памятники скифов-пахарей (хотовской локальной группы) грушевидной формы и небольшой горшок. На миске находилась лучевая кость левой руки и кольцевидная бронзовая бусина. Справа, около черепа, лежала бронзовая гвоздевидная булавка, около левого колена — бронзовый браслет с незамкнутыми концами в виде змеевидных головок. Под правым коленом была большая желтая бусина с бородавчатыми выступами .
Погребение № 103. Пятно могильной ямы не прослеживалось, дно обнаружено на глубине 0,3 м от современной поверхности. Погребенный лежал в вытянутом положении, на спине, головой на север. Правая рука вытянута вдоль туловища, кисть у таза, левая рука согнута в локте, кисть на уровне таза. Ступни ног отсутствовали до голеностопного сустава. Слева, в 0,35 м от колена стоял чернолощеный черпак грушевидной формы с ручкой, приподнятой над краем сосуда, с конусовидным выступом в верхней части .
Погребение № 126. Пятно могильной ямы (1,3 × 2,7 м) имело неправильную овальную форму, дно могилы находилось в лессе на глубине 0,55 м от современной поверхности. Скелет молодой женщины лежал вытянуто на спине и был ориентирован головой на север. Кости черепа и ног носили следы обожженности. Слева, на уровне бедра, лежала бронзовая гвоздевидная булавка длиной 15 см, у ступней ног — черпак грушевидной формы с ручкой, приподнятой над краем венчика; верхняя часть ручки имела выступ. Наружная поверхность сосуда заглажена. Справа от костяка, на уровне плеча, лежал горшок (высота 27 см) красновато-коричневого цвета с округлым туловом, орнаментированный валиком с ямками, проходившим под краем венчика, и круглыми наколами. Венчик горшка немного отогнут наружу. Около локтя правой руки найдена круглая темно-синяя с белыми «глазками» бусина ).
Погребение № 135 — трупоположение в восточной части могильника. Обнаружено любителями. В могиле найдены: 1) горшок конической формы высотой 15 см со слегка отогнутым округлым краем венчика. Цвет бурый с темными пятнами, внешняя поверхность заглажена. 2) миска конической формы со слегка загнутым вовнутрь краем венчика. Высота миски 7,5 см, диаметр по венчику 25,5 см, диаметр дна 8,5 см. Цвет светлобурый с черными пятнами, поверхность заглажена. Снаружи под краем венчика, имеются небольшие часто расположенные «горошины», с внутренней стороны которым соответствуют наколы тонкой палочкой. 3) черпак светлобурый, грушевидной формы с ребром по середине туловища. Край венчика тонкий, ручка овальная, с выступом в верхней части, дно плоское. Высота 11см, диаметр по венчику 6 см, диаметр дна 7 см .
Погребение № 158 — трупоположение в южной части могильника. Скелет взрослого человека лежал на глубине 0,45 м, головой на северо-восток. Сохранность костей плохая, скелет поврежден распашкой, фрагменты черепа найдены в области таза. Инвентаря не было .
Погребение № 160 — в центре раскопанной части могильника на глубине 0,17 м от современной поверхности, на границе пахотного слоя и материка. Сильно поврежден распашкой, от погребенного сохранился лишь фрагмент бедренной кости. На растоянии 0,25 м к северо-востоку от нее найден развал миски конусовидной формы с загнутым во внутрь краем и небольшим плоским дном. У края венчика имеются «горошины» и соответствующие им внутри круглые наколы. Снаружи миска бурая с темными пятнами, внутри — черная, высота 8,5 см, диаметр венчика 25 см, диаметр дна 7,5 см. В 0,4—0,8 м к востоку от миски найдены кальцинированые кости, что затрудняет определение обряда этого погребения. По аналогии с инвентарем двух других трупосожжений (№ 7 и 86) это погребение, скорее всего, также представляло собой трупосожжение .
Погребение № 7 — трупосожжение в южной части могильника. На глубине 0,3—0,35м прослежены контуры могильной ямы овальной формы (0,9 × 0,5 м), ориентированной на восток—запад. Остатки неполного трупосожжения подростка находились в северной части ямы. На расстоянии 0,2 м южнее пережженных костей лежала лощеная черная миска скифского времени с загнутым во внутрь краем и каменный терочник .
Погребение № 86 — трупосожжение в южной части могильника на глубине 0,35 м от современной поверхности. Мелкие кальциниро-1 Максимов Е.В., Петровская Е.А. Древности скифского времени Киевского Поднепровья ванные кости детского скелета были ссыпаны на дно слегка лощеной миски скифского времени с загнутыми во внутрь краем и горизонтально срезанным венчиком. Диаметр венчика миски 21 см, высота 7 см, диаметр дна 9 см, цвет светложелтый с черными пятнами. Среди кальцинированных костей находились две бронзовые стержневидные булавки, у которых верхний конец уплощен и загнут в один оборот в трубочку. Стержень булавок круглый в разрезе, нижний конец его заострен. Погребение было нарушено более поздним зарубинецким погребением № 92, яма которого перерезала скифское погребение № 86 . Из 177 погребений зарубинецкого времени это единственный случай, когда более позднее погребение перерезает другое, более раннее, что также является доказательством принадлежности погребения № 86 к другой исторической эпохе.
К предметам, происходящим из разрушенных погребений, относятся: 1. Обломки черпака грушевидной формы и ручки с выступом в верхней части, найденные в юго-восточной части могильника. 2. Здесь же встретилась бронзовая стержевидная булавка с маленькой конусообразной головкой, желобчатыми нарезками и круглым отверстием в средней расширенной части. 3. В северо-восточной части могильника, в пахотном слое, на глубине 0,25 м найдена стержневидная бронзовая булавка в разрезе круглая с заостренным нижним концом. Верх ее расклепан, уплощен и загнут в один оборот в трубочку . Аналогичные булавки находились в миске из погребения № 86 с обрядом трупосожжения
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.