Чмыревка и Ивановка Киевская область

Наука » География
с. Чмыревка, Белоцерковский р-н, Киевская обл.
Селище Находится на южной окраине села, на мысу высокого левого берега р. Рось, при впадении в нее р. Каменка.
На протяжении 1 км по обоим берегам Роси собран подъемный материал. Культурный слой сохранился на мысу и на ближних склонах пологой террасы. Найдена керамика скифского времени VІ—V вв. до н. э., украшенная ямками и пальцевыми вдавлениями, древнерусская керамика, а на возвышении в пойме — керамика и изразцы позднего средневековья.
с. Ивановка, Богуславский р-н, Киевская обл.
Курганный могильник Находится в 2 км к югу от юго-восточной окраины с. Ивановка (быв. Янковичи) на плато правого берега р. Нехворощ (левый приток р. Рось). Состоял из девяти насыпей. В 1983 г. Лесостепной правобережной экспедицией ИА АН УССР раскопано семь курганов . Из сохранившихся курганов один находится в южной части могильника, другой — в 850 м к северу от него. Высота этих курганов 1,3 и 3,5 м, диаметры 15 и 40 м. На одном их них расположен геодезический знак.
В раскопанных курганах обнаружено 19 разновременных захоронений: 4 — ямной культуры, 2 — среднеднепровской, 2 — эпохи бронзы, 8 — скифского времени и 3 — неопределимых. Погребение VII в. до н. э. находилось на уровне древнего горизонта в одиннадцатистолбовой гробнице площадью 44 м2 , перекрытой частично сгоревшей крышей. На перекрытии в слое угля и пепла, среди обожженной глины обнаружены остатки тризны — обломки сосудов жаботинского этапа, обугленные кости животных, фрагменты черепа человека.
Погребения VI—V вв. до н. э. совершены в простых ямах, в одном случае — в могиле с дромосом и столбами по углам, поддерживающими перекрытие. Кроме мелких обломков простой и лощеной (от черпаков) посуды найдено электровое височное кольцо. Однотипные погребальные сооружения открыты в трех курганах IV в. до н. э. Они состояли из грунтовой ямы и большого надмогильного сооружения. Ямы прямоугольные 3—5 × 2,5—4,3 м, глубиной 2,3 м от древнего горизонта, перекрыты накатом из плах. Надмогильные сооружения имели вид кольцевого вала из материковой глины диаметром 7—11 м и высотой 0,5—1 м и округлой в плане площадки шириной 3—5 м у основания вала на уровне древнего горизонта. Вал обложен плахами, а площадка покрыта тонким слоем глины и плахами, уложенными по кольцу в несколько рядов. Общий диаметр сооружения — 12— 15 м.
В ограбленных могилах сохранились отдельные кости погребенных, железные пластинки боевого пояса, наконечники стрел, обломки лепной и античной посуды, золотые бляшки одежды, остатки напутственной пищи. У основания одного кургана находился ров с остатками тризны и расчлененных костей двух человеческих скелетов, которые являются следами жертвоприношения.
Среди впускных захоронений скифского времени одна могила оказалась неограбленной. Костяк женщины лежал на спине, головой на запад. Найдены бронзовое зеркало, античная посуда, нож, кости жертвенных животных
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.