Виды вопросов

Наука » Философия » Логика
Вопросы можно делить по разным основаниям. Наиболее важными вида-
ми вопросов являются:

по сфере применения

- вопросы управления;
- вопросы экономики;
- вопросы здравоохранения ;
- вопросы психологии;
- вопросы педагогики и т . д .

по цели

- узнать или уточнить что-либо;
- объяснить что-либо;
- решить задачу , проблему;
- подумать о чем-либо . К ним относятся , например , вечные вопросы философии «Как устроен мир ?», « В чем смысл жизни?» , на которые каждая эпоха отвечает
по - своему . Их смысл и ценность в самом вопрошании . Степень требовательности в разных вопросах различна.

по вопросительным словам

- какой сегодня день недели?
- сколько букв в слове « типография »?
- как доказывается теорема Пифагора ?
- почему дети любят спрашивать ? и др .


по полноте

Узловые и наводящие . Ответ на узловые вопросы прямо и полно раскрывает тему . Наводящие вопросы подготавливают ответ , приближают к нему . Например , вопрос « Каков атомный вес водорода ?» является узловым , а наводящими будут вопросы : « По какому логическому принципу построена периодическая система химических элементов ?» , « Как и кем она была открыта ?» и др .

* по значимости

- главные и второстепенные . Главные вопросы составляют основу ответа, а второстепенные играют вспомогательную роль. Например, главным является вопрос «Когда Греция освободилась от османского ига?», а второстепенными: «Какое отношение к этому имеет смерть Байрона?», «Где и когда он погиб?» и др.

по составу или структуре

- простые и сложные . Простые вопросы предполагают один ответ, а сложные несколько, в зависимости от сложности вопроса (в количественном отношении). Так, форму простого во- проса имеет следующее предложение:
«Кто не сдал лабораторную работу?», а предложение: «Кто не сдал лабораторную работу и когда последний срок её сдачи?» выражает сложный, в данном случае «двойной» вопрос.


по степени сложности

- простые и сложные . По интеллектуальному уровню вопросы различаются на простые (не требующие специальной подготовки, «популярные вопросы») и сложные, требующие специальных знаний. Так, предыдущие примеры можно отнести к простым по степени сложности вопросам. Это – обычные вопросы учебной практики. А вопрос: «Кто может пояснить смысл термина «контроллер»? » уже относится к специальной области и является сложнее предыдущего.

по конкретности

- открытые (общие, не регистрирующие) и закрытые (конкретные, регистрирующие). Открытые вопросы не предполагают однозначного ответа. Их семантика не определена. Например: «Что вы знаете о греческой мифологии?» Закрытый вопрос требует однозначного ответа: «Как называется остров, в названии которого нет ни од- ной гласной буквы?»

Выделяют и другие виды вопросов. Например, уточняющие, которые начинаются со слов: «Правда, что …?», «Действительно ли …?».
Итак, вопрошание – это искусство и наука одновременно. Не случайно существует выражение: «Правильно заданный вопрос – половина ответа». А из
чего складывается другая половина?
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.