Ксенофан Колофонский (570 - 478 гг. до н. э.)

Наука » Философия » История философии
 Происходил из Ионии, но затем переехал в южную Италию, был странствующим певцом-поэтом, аккомпанирующем себе на лире (рапсодом). Сочинения были написаны в художественной стихотворной форме. Считается основоположником элейской школы философии и учителем Парменида.
 Первым из греческих мыслителей развернул острую критику антропоморфизма традиционной эллинской религии. Все изображённые в поэмах Гомера и Гесиода «боги» изобретены людьми, которые приписали им свои физические черты и нравственные пороки.
 Таким образом, Ксенофан первым выдвинул мысль о том, что сами люди творят богов по своему образу и подобию. Развивая эту мысль, он заявляет, что если бы животные имели руки и могли бы рисовать, они изобразили бы своих богов в свойственном себе облике.
 Ксенофан также является первым в европейской философии монотеистом и пантеистом. Он утверждает, что Бог один и этот Бог совпадает с космосом, природой. Бог имеет сферическую форму. Этот шарообразный Бог чувствует и мыслит.
 Сущее, совпадающее с Богом, едино, вечно и неизменяемо. Позже эти идеи были развиты другими философами элейской школы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.