Томас Гоббс (1588-1679)

Наука » Философия » История философии
Томас Гоббс (1588-1679) – английский философ – материалист, систематизатор бэконовского материализма. В своих воззрениях он опирался и на европейскую философскую мысль, прежде всего на рационализм Р. Декарта.. Другая отличительная сторона философии Гоббса – ее социальная заостренность – также определялась особенностью эпохи.
Гоббс отвергал существование каких бы то ни было нематериальных субстанций. Мир, по его учению, представляет собой совокупность тел, («телес») ибо ничего бестелесного не существует. Бестелесная субстанция – такое же противоречие, как бестелесное тело. Нельзя отделить мышление от материи, которая мыслит. Материя является субъектом всех изменений в объективной реальности, она не создается и не исчезает.
Выступая против идеалистической концепции, утверждающей, что понятия имеют объективное существование и представляют вещи, Гоббс утверждал, что единственно реальными являются материальные тела, которые существуют вне человека. Представление и понятие – это их отражение в человеческом сознании.
Основные свойства материальных тел, говорит Гоббс, сводятся к протяжению. Протяжение и величина являются постоянными и неотъемлемыми свойствами тел.
Гоббс не дошел до мысли, что пространство и время – это всеобщие формы существования объективной реальности. Поэтому пространство он определяет как «воображаемый образ существования вне нас вещей», а «время, - по Гоббсу, - существует не в вещах в себе, вне нас, а только в мышлении нашего разума».
Движение тоже не всеобщая форма существования материи. Это не существенное свойство последней, хотя и присуще ей наряду с покоем. Все многообразие форм движения происходит по механическим законам. Движение от тела к телу может передаваться только посредством толчка. К движению и усилиям Гоббс сводит и духовную жизнь животных и человека, которая складывается из ощущений. Ощущения, чувства человека не оказывают
влияния на движение и усилия, которые происходят в мозгу и сердце. Ощущения – это лишь субъективное выражение этих объективных процессов.
В теории познания Гоббс в основном сенсуалист. Познание,
по Гоббсу, осуществляется посредством «идей», источником которых могут быть только чувственные восприятия внешнего мира. Одновременно Гоббс критикует концепцию «врожденных» идей Декарта.
В социально-политической области Гоббс, был сторонником сильного централизованного государства. Основываясь на теории «Общественного договора», он утверждал, что люди сами договорились учредить государство в целях сохранения мира в обществе. Лучшей формой государства Гоббс считал абсолютную монархию.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.