Про ЭТО

Наука » Философия » ФИЛОСОФИЯ ПРОЦЕССА
Философия это процесс.

Процесс это динамическая система отношений формы и содержания.

Основной принцип построений философии процесса – противопоставление противопоставленному.

Любой продукт деятельности человека содержит описание процесса, отражающего человека как систему отношений формы и содержания, а сам человек – та песчинка, которая позволяет постичь устройство вселенной.

Выражение философия это процесс – продукт деятельности человека. Рассматривая выражение философия это процесс, выделим три составляющие этой сентенции: философия, это, процесс. Можно предположить, что смысл этого выражения постигается определением конкретного значения каждой составляющей. Но каждая из этих составляющих имеет множество конкретных значений. Какое конкретное значение следует использовать для организации смыслового единства выражения? Представим, что выражение философия это процесс – форма (система), содержанием которой выступают отношения трех форм (подсистем): философии, это, процесса. Отношения подсистем проявляются через отличие и единство их содержания и формы. Рассмотрим отношения отличия: философия, это, процесс – различные формы сочетания знаков. В этом их отличие. При этом они являются общим содержанием формы философия это процесс. В этом их единство. Можно рассмотреть их отношения с другой точки зрения. Положения форм в системе определяется наличием их противопоставления философия – процесс, опосредованных формой это. Рассматривая систему с точки зрения лингвистического подхода Барта, можно выделить в ней две составляющие: означаемое и означающее, и затем, как в старой загадке про А и В, которые сидели на трубе, спросить, что осталось на трубе, если философия – означаемое, а процесс – означающее? На трубе осталось это. Что же потеряло выражение без это? Потерялась связь между означаемым и означающим. Связь обуславливает отношения между значением означаемого и множеством значений означающего. Следовательно, это – отношение. Если принять означаемое за форму, а означающее за содержание, то отношения проявляются:

· через единство уникальной формы и множества содержания,

· через противопоставление уникального содержания множеству форм.

Таким образом, отношения возникают между формой и содержанием означаемого и множеством форм и содержаний означающего. Наличие трёх операнд анализа – означаемого, означающего и отношений – позволяет смоделировать описываемую систему в трёхмерном пространстве, которое на поверку оказывается семимерным, на основании триады бинарного выражения процесс это философия, которое в свою очередь является противопоставлением выражению философия это процесс.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.