Православный храм

Наука » Философия
Православный храм — место публичного совершения обрядов, общения верующих со священством-клиром и, в конечном счете, с Богом. В восточной части храма располагается алтарь (греческое alta ara — вознесенный жертвен- ник). Он возвышается над полом храма на несколько ступеней. В русских хра- мах алтарь отделяется от остального помещения храма иконостасом — стеной, увешенной иконами, и оградой в виде невысокой резной решетки. В иконостасе
3 двери: центральная, двустворчатая (Царские врата); боковые (диаконские). Иконы на иконостасе размещены в соответствии с канонической иерархией: Христа Спасителя, Божией матери, архангелов, апостолов, пророков, святых. В северной части алтарной стены устанавливается жертвенник — стол для со- вершения проскомидии. Так называется первая часть главного богослужения — литургии (по-гречески именно «богослужение»). Во время литургии осуществ- ляется таинство причащения, когда верующие едят хлеб и вино, символизи- рующие тело и кровь Христа (по-русски это обедня, а у католиков месса). Соот- ветственно, на жертвенник ставятся священные сосуды (блюдо-дискос и чаша- потир). Эти и прочие священнодействия христиан явно восходят к дохристиан- ским, античным и восточным мистериям. Однако в христианстве они выступа- ют в облагороженном — символическом, эстетизированном виде.
В средней части алтаря, напротив Царских Врат, находится престол — квадратный стол, на который кладется своеобразная скатерть антиминс — шел- ковый платок с изображением Иисуса во гробе, а также Евангелие и крест для причащения верующих. У престола и совершается евхаристия. В восточной части храма, перед иконостасом расположено невысокое возвышение — солея. По ее краям, у стен отгорожены клиросы, где во время службы располагается хор. В центре солеи небольшой выступ — амвон, откуда священником читается Евангелие и произносится проповедь. Перед амвоном стоит узкий столик с по- катой столешницей — аналой. Сюда кладется праздничная икона, посвященная данному дню церковного календаря; во время службы на аналой кладутся бого- служебные книги. В процессе венчания священник обводит новобрачных во- круг аналоя. Снаружи к храму примыкает (открытое или крытое) крыльцо — паперть. Отсюда двери ведут в западную часть храма — притвор. Там совер- шаются панихиды (заупокойные службы) и некоторые другие богослужения. В притворе стоит невысокий стол с распятием — канунник.
Храмы на Руси строились её государями, прочими богатыми благотвори- телями и общинами верующих в честь памятных событий и посвящались тому или иному святому. Скажем, храм Спаса — Христу Спасителю; Успенская церковь — в честь Успения Божией Матери; Никольская — Св. Николая Чудотвор- ца; Александро-Невская — Св. князя Александра Ярославича; и т.д.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.