Статуя Зевса в Олимпии

Наука » История » Древние цивилизации » Цивилизации Средиземноморья
Статуя Зевса в Олимпии
Статуя Зевса в Олимпии

Статуя Зевса Олимпийского - работа Фидия, выдающееся произведение античной архитектуры, одно из семи чудес света. Греки считали несчастными тех, кто не видел статую Зевса в храме…
В ходе археологических раскопок в районе Диона и Пиерии (Греция) найдены развалины древнего храма Зевса. Десять лет назад на этой же территории был обнаружен храм Зевса Олимпийского.
Профессор Димитриос Пандерманлис, который последние 35 лет возглавляет археологические работы в Дионе, и археолог Корина Вастели заявили, что нынешняя находка относится к эллинистическому и римскому периодам. Остатки храма были обнаружены почти случайно на западных берегах реки Вафира во время проведения работ по защите местности от наводнений. Прямо у берега реки были обнаружены стены храма, несколько тумб для жертвоприношений животных, сам алтарь, святилище и статуя восседающего на троне Зевса в человеческий рост.
Это первый храм, вход которого был направлен на юг - большинство храмов Греции "смотрят" на восток. Этот факт объясняется тем, что предполагаемое жилище Зевса (Олимп) находится именно к югу от Диона. Кроме того, обнаруженный храм примечателен и найденными там 14 мраморными орлами в натуральную величину. Они обрамляют статую Зевса.
Фигуры орлов и статуя Зевса перенесены для хранения в музей Диона.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.