Православие

Наука » Философия
Православие восторжествовало первоначально в Восточно-Римской импе- рии — Византии. Главой этой церкви выступал патриарх (по-гречески «родо- начальник») Константинопольский. Власть патриарха над церковью не была абсолютной; авторитет общецерковного собора — собрания глав остальных церковных округов стоял выше авторитета патриарха. Кроме того, патриарх, в отличие от папы Римского, безусловно подчинялся светской власти императора. На Востоке государство почти всегда преобладало над церковью. Это помогло созданию здесь крупных и долговечных империй (вроде Византии, Руси). Свои патриархи первоначально имелись и в Иерусалиме, Александрии (Египет), Ан- тиохии (Сирия). В православном мире с самого начала его образования допус- калось богослужение не только на греческом, но и на местных языках. Поэтому православие из Византии довольно рано проникло к ее соседям — в Грузию (V в.), Болгарию и Сербию (в IX в.); а в X в., через южных славян к восточным, на Русь.
Православие исповедуют в настоящее время большая часть следующих народов: греков, болгар, сербов, македонцев, черногорцев, русских, украинских, белорусов, румын, грузин. Разумеется, православные верующие и храмы име- ются и в других частях света. Всего сейчас насчитывается 15 автокефальных (т.е. самоуправляемых) церквей: Константинопольская (главным образом право- славные греки, живущие в мусульманской Турции); Александрийская (Египет); Антиохийская (Сирия и Ливан); Иерусалимская (Палестин); Русская (расколо- тая после революции на Московский патриархат, заграничную — карловацкую церковь, затем еще Украинский патриархат); Кипрская; Грузинская; Сербская; Румынская; Болгарская; Элладская (Греция); Польская; Словацкая; Американ- ская; Албанская.
Все православные церкви похожи: у них общее вероучение, порядок бого- служений (в частности, пение без музыкального сопровождения); чины (патри- арх, митрополит, архиепископ, епископ, диакон, священник) и одежды священ- нослужителей; убранство храмов. Главу каждой Церкви избирает Поместный собор из всех церковных иерархов; епископа назначают (рукополагают) другие епископы; епископ, в свою очередь, рукополагает священников своей епархии (церковной провинции). Православное духовенство делится на чёрное и белое (по цвету верхнего платья). Белое — это приходские и прочие священники (им разрешено и даже предписывается жениться). Чёрное — монахи, полностью посвятившие себя Богу, — давшие обеты безбрачия, нестяжания (отказа от лич- ной собственности), послушания (уставам монастырей). Посты епископа и бо- лее высокие могут занимать исключительно лица монашеского звания.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.