Воспоминание о будущем — студент-медик читает биографию великого натуралиста

Наука » Философия
В известных книгоиздательских сериях «Жизнь замечательных людей», «Классики естествознания», «Наука. Мировоззрение. Жизнь», т.п. и вне этих серий вышли в свет и неоднократно переиздавались биографии практически всех известных физиков, химиков, био- логов, инженеров, врачей. Поучительно и занимательно знакомство с тем, почему и как они занялись наукой, что позволило им совершить свои выдающиеся открытия, определяющие современную картину мира. С учетом личности авторов этих открытий лучше понимается смысл и значение выводов и законов науки о природе.
Хотя по-своему интересна каждая из биографий выдающихся естествоиспытателей, в этом славном ряду есть ключевые фигуры. Невозможно сколько-нибудь правильно пони- мать природу, в особенности живую, не имея представления о том, что именно объяснили своими главными трудами Чарлз Дарвин (происхождение видов путём естественного отбора и наследственной изменчивости, т.е. механизм биологической эволюции), Грегор Мендель (дискретный характер наследования путем передачи по одному независимому гену от пары родителей их потомку), Альберт Эйнштейн (взаимосвязь параметров пространства и време- ни с размерами материальных объектов и скоростью их движения), Нильс Бор (вероятностная модель микромира, где микрообъекты существуют не так реально, как в макро- и мега- мирах, но потенциально системе измерения субъектом-наблюдателем) и некоторые другие классики науки прошлого и нынешнего веков.
Ярчайшие характеры и удивительные приключения мысли и всей остальной жизни являют собой жизнеописания таких наших славных соотечественников, как Илья Ильич Мечников; Иван Петрович Павлов; Александр Алексеевич Ухтомский; Владимир Михайлович Бехтерев; Николай Иванович Вавилов; Лев Давидович Ландау; Петр Леонидович Капица; Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский; многие другие великие русские учёные- натуралисты. Особенно полезно чтение их собственных воспоминаний и популярных работ. В любой библиотеке страны имеется выбор такого рода научно-биографической литературы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.