Глобальные проблемы современного человечества

Наука » Философия
Глобальные проблемы современного человечества можно сгруппировать следующим образом:

· экологические — загрязнение, вообще повреждение окружающей среды (воздуха, водных потоков, флоры и фауны, поверхностного ландшафта в целом); маловероятна, хотя не исключена полностью, особенно со временем обратная угроза — из космоса Земле (столкновение с другим космическим телом вроде астероида или кометы);

· ресурсные — истощение природных ресурсов (источников энергии, вообще минерального сырья);

· военные — накопление ядерных, химических, бактериологических, да и «обычных» вооружений, угрозы их применения в локальных конфликтах и третьей мировой войне;

· демографические — перекосы в структуре народонаселения (постарение и сокращение населения в одних регионах, одних этносов; неконтролируемый рост рождаемости, не обеспеченный средствами к существованию, в других);

· медицинские — генетические изменения массового масштаба, резкое увеличение, с угрозой пандемии, обычных (ишемия, онкология, травматология) и новых (иммунодефицит, гепатиты, аллергии) заболеваний, особенно тех, что развиваются ураганными темпами и против которых ещё не открыто эффективных лекарств; сюда же можно отнести биологически вредные побочные последствия развития новейших технологий — вроде какой-то «серой слизи» от нанопроизводства.

К числу явно фантастических предсказаний, имевших хождение среди безграмотных журналистов или просто писателей с богатым воображением, можно отнести такие версии, как захват власти на планете роботами,

«чёрная дыра» на месте адронного коллайдера, другие рискованные эксперименты физиков или биологов. Хотя печальный опыт Чернобыля заставляет обсуждать и эти варианты «конца света».

Надо подумать, стоит расширять каталог глобальных проблем за счёт всех тех угроз, с которыми ещё сталкивается или может столкнуться в обозримом будущем человечество. «Международный» терроризм или диктат центра «однополярного мира», необычные болезни (вроде птичьего гриппа) и конечность запасов нефти и газа — всё это приближает «конец света»?

По наблюдениям астрономов, в 2029 г. к Земле приблизится астероид (по сути, малая планета) 99942 Апофиз. Это небесное тело — осколок формирования Солнечной системы. Состоит из твёрдой породы, вращается вокруг Солнца по орбите, которая сближается с нашей планетой. В 2029 г. его можно будет видеть в небе невооружённым глазом. Если астероид окажется в определённом, в несколько сотен километров участке околоземного пространства, столкновение будет неизбежно. Подсчитано, что энергия такого столкновения составит 400 мегатонн в тротиловом эквиваленте. Планетарное общество — общественная организация (Пасадена, США), пропагандирующая космические исследования — разрабатывает проект запуска навстречу астероиду корабль Foresight (Предвидение), чтобы уточнить курс астероида. Если выяснится, что столкновения не избежать, придётся запускать миссию защиты, которая должна будет до 1025 г. попробовать изменить курс Апофиза.

Футурологи предлагают разные сценарии будущей катастрофы:

· международное сообщество найдет пути ослабления напряжения;

· пострадает часть человечества, но остальная выживет, а то и преуспеет за счёт пострадавших конкурентов;

· опасность придёт не с той стороны, откуда её ждут; «апокалиписис» окажется не каким-то взрывом, а долгим и неуклонным скатыванием человечества к своему концу.

Поживём — увидим.

Наиболее вероятный сценарий будущего сочетает в себе оптимизм Вернадского и пессимизм Шкловского. Пропорция улучшения и ухудшения, а главное — темпы последнего будут зависеть от самих людей. И от политиков, и от так называемого «маленького человека». Если этот последний не изменит своего потребительского, а нередко просто варварского отношения к природе, то «его», в смысле наших детей и внуков «хата» будет стоять с самого краю очередных чернобылей, злокачественных новообразований, элементарного голода и всепроникающего холода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.