Моделирование

Наука » Философия
Моделирование как метод научного познания состоит в замене реально- го объекта изучения на его подобие. Понятие модели в науке отличается от мо- делей в технике и прочей практике. Там моделью называется лучший образец, образцовая разновидность какого-то продукта (модели автомобилей и прочей техники), товара (модельная обувь и т.п.), человека (топ-модели в мире высокой моды). По-латыни modelus — мера, образец, норма. А в науке модель — это сознательная и обдуманная замена настоящего объекта (оригинала, прототипа) на его аналогию, более или менее точную. Научная модель копирует не весь объект, а только его часть — форму (как школьный глобус), структуру (мо- дель атома), функцию (аппараты типа искусственной почки; подопытные жи- вотные).

Причины моделирования разнообразны. Тут и гносеологические — облег- чение условий познания, в естественных условиях усложнённого массой побоч- ных для исследователя обстоятельств, а то и просто недостижимого напрямую (как, скажем, Солнечная система или же элементарные частицы); и экономиче- ские — сбережение времени, средств и материалов (большинство моделей го- раздо меньше по размеру своих оригиналов); и моральные — преодоление риска (возможная гибель макета не страшна людям); и педагогические — упрощение доказательства, преподавания научного знания ученикам (наглядные пособия в школе).

Итак, сущность моделирования в науке состоит в необходимом для позна- нии упрощении его условий, когда мы вместо одного, настоящего объекта изуча- ем другой, который дает нам те или другие преимущества, но достаточно полно представляет собой нужные стороны первого. Иначе говоря, модель повторяет одни стороны или моменты своего оригинала и обязательно отличается от него в других аспектах.

Виды моделей различаются по своему материалу:

· вещественные (натуральные), заменяющие размеры, материал, иные физические параметры объектов исследования;

· математические (знаковые), которые воспроизводят не материю, а лишь количественные параметры явлений и процессов действительности по за- конам геометрии, логики, статистики;

· компьютерные, которые способны виртуально воспроизводить и пер- вые, и вторые с помощью специальной техники.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.