Гипоталамо – гипофизарная система

Наука » Биология » Нервная система
Гипофиз, будучи анатомически и функционально связанным с гипоталамическим отделом промежуточного мозга, выступает в роли связующего звена между железами внутренней секреции и центральной нервной системой. Этот тандем получил название гипоталамо–гипофизарной системы. Субстратом объединения нервной и эндокринной систем у высших позвоночных и человека являются секреторные нейроны, располагающиеся в ряде парных ядер (свыше 30 пар) переднего, среднего и заднего отдела гипоталамуса. Образующиеся в ядрах переднего гипоталамуса гормоны вазопрессин и окситоцин поступают в кровь через сосуды задней доли гипофиза. В среднем гипоталамусе вырабатываются аденогипофизотропные нейрогормоны, которые контролируют гормонообразующую функцию аденогипофиза. Они разделяются на либерины, стимулирующие продукцию гормонов передней и промежуточной долей гипофиза, и статины, угнетающие функции аденогипофиза.

Кроме трансгипофизарной регуляции деятельности желез внутренней секреции, существует и парагипофизарная. Последняя осуществляется посредством симпатических или парасимпатических нервов без опосредования гипофизом.

Следует отметить, что нейросекреторная деятельность гипоталамуса в свою очередь испытывает влияние высших отделов головного мозга, особенно лимбической системы, миндалевидных ядер, гиппокампа и, кроме того, эпифиза.

Нарушения гормонообразующей функции гипофиза могут носить весьма разнообразный характер и приводить к тяжелым расстройствам деятельности организма человека. Так, гиперсекреция АКТГ ведет к гипертрофии коры надпочечников с увеличением продукции глюкокортикоидов и минералокортикоидов. В то же время дефицит АКТГ вызывает эндокринную недостаточность надпочечников. Избыток гонадотропных гормонов приводит к преждевременному пубертату (половому созреванию): у девочек первая менструация наступает до 8,5 лет, у мальчиков до 10 летнего возраста появляются признаки маскулинизации. Недостаточность гонадотропинов приводит, как правило, к задержке или отсутствию полового созревания, недоразвитию вторичных половых признаков, дефектам гаметогенеза.

Гиперсекреция пролактина у детей вызывает задержку полового созревания, а у взрослых женщин приводит к нарушениям менструального цикла, у мужчин - к импотенции и снижению либидо. Причинами избытка пролактина могут быть опухоли гипофиза, нарушения в работе гипоталамо–гипофизарной системы, применение некоторых лекарств. Дефицит пролактина может быть причиной послеродовой недостаточности лактации.

При избыточной продукции соматотропного гормона, связанной либо с опухолью передней доли либо с ее гиперплазией (избыточным разрастанием тканей) в детском возрасте развивается гигантизм, когда рост превышает предел для людей данного пола (рис 38).

Гипоталамо – гипофизарная система


Рис.38. Нарушение роста гипофизарного происхожде ния (по Шерешевскому)


Слева – гипофизарный карлик 14 лет (рост 100 см); посредине – здоровый мальчик 14 лет; справа – больной гипофизарным гигантизмом 13 лет 10 месяцев (рост 186,8 см).


Таким приделом у мужчин принято считать рост до 200 см, а у женщин до 190 см. это идет в основном за счет удлинения конечностей. Физическая же сила таких гигантов оказывается даже меньше, чем у людей среднего роста. Половая способность рано угасает. Великанши характеризуются бесплодием отсутствием менструаций. При избыточной продукции соматотропного гормона у взрослых развивается акромегалия – заболевание, характеризующееся увеличением кистей рук и стоп, выступающими частями лица и увеличением некоторых внутренних органов. Больным приходится приобретать обувь и головной убор все большего размера. Скуловые и надбровные дуги у них увеличиваются в размерах, нос растет и становится мясистым, утолщаются губы, зубы отделяются широкими щелями, увеличивается язык. Вследствие, утолщения голосовых связок голос становится грубым и низким. Беспокоят сильные головные боли, резкая мышечная слабость, падение зрения. Половая потенция снижается, у женщин прекращается менструация.

Гигантизм и акромегалия имеют одну и ту же причину, поэтому у многих гигантов после 30 лет начинают появляться признаки акромегалии. Бывают случаи развития акромегалии в юношеском и даже детском возрасте.

При недоразвитии передней доли гипофиза или при разрушении опухолью, а также при некоторых патологических процессах перенесенных в период внутриутробного развития появляется гипофизарная карликовость (рост ниже 130 см.). Такие карлики не редко называемые лилипутами имеют пропорциональное телосложение и хорошо развитый интеллект. Их кожа сухая и дряблая, что придает им облик маленьких стариков.

При опухолях, состоящих из базофильных клеток аденогипофиза, развивается болезнь Иценко-Кушинга. Характерными симптомами ее являются: ожирение лица, шеи и туловища, гипертония, ослабление половой функции и понижение сопротивляемости организма острым инфекциям. Лицо у таких больных лунообразное, багрово - красного цвета (рис. 39). На ожиревшем животе видны багрово – красные рубцовые полосы. У женщин растут борода и усы, имеется рост волос так же на туловище и конечностях. В следствие остеопороза наблюдаются самопроизвольные переломы костей.

Гипоталамо – гипофизарная система


Рис.39. Болезнь Иценко-Кушинга у женщины 21 года (по Шерешевскому).


При снижении гормональной активности передней доли гипофиза развивается адипозо – генитальная дистрофия. Такая же картина может развиться и при поражении промежуточного мозга в области дна третьего желудочка. Это заболевание выражается в ожирении и понижении функций полового аппарата (рис. 40).

Гипоталамо – гипофизарная система


Рис.40. Адипозо – генитальная дистрофия у 22-летней женщины (по Шерешевскому). Рост 157см., вес тела 150 кг.


В случае разрушения гипофиза патологическим процессом, прекращающим выработку гормонов гипофиза, стимулирующих деятельность других эндокринных желез, развивается гипофизарная кахексия (рис. 41). Характерные симптомы этой болезни: чрезвычайно развитое похудение, преждевременная старость, уменьшение внутренних органов и инволюция полового аппарата. Заболевание быстро прогрессирует и в течение нескольких месяцев приводит к смерти. Болеют в основном женщины.

Гипоталамо – гипофизарная система


Гипоталамо – гипофизарная система


Рис. 41. Гипофизарная кахексия (по Цондеку). 1 – больная в возрасте 43 лет; 2 – та же женщина до начала болезни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.