Организация рабочего места гистолога

Наука » Биология » Микробиология
Рабочий стол должен быть достаточно устойчивым, чтобы на нем можно было работать на микротоме, и хорошо освещенным. Его поверхность должна быть покрыта стеклом или пластмассой. На участке стола, где непосредственно производится окраска препа¬ратов, под стекло целе-сообразно положить по одному листку белой и черной бумаги. На белом фоне лучше видны окрашенные срезы, на черном – неокрашен-ные.
Используется самая разнообразная лабораторная посуда, но ряд ее образцов необходим в каждой гистологической лаборатории. К ним относятся посуда для дистиллированной воды, банки с притер¬тыми пробками, бюксы, химические стаканчики, биологические стаканчики, чашки Петри, мерная посуда, колбы, кристаллизато¬ры, кюветы, пи-петки. Необходимы также предметные и покровные стекла.
Для дистиллированной воды используется банка на штативе с отводной трубкой. Банка для дистилли¬рованной воды емкостью 2-3 л должна иметь в нижней части отверстие, к которому прикрепля-ют резиновую трубку с зажимом. Банку устанавливают на штативе, у основания которого под трубкой ставят сосуд для слива воды или отработанных реактивов. Вместо банки с отводной трубкой можно использовать большую колбу, в пробку которой воткнуты две стеклянные трубки: изогнутая для взятия воды и прямая для поступления воз-духа.
Банки с притертыми пробками используются для составления батарей для проводки материала при его заливке в парафин или целлоидин, для хранения кусочков тканей в фиксирующих жидкостях, целлоидиновых блоков в 70% спирте и других целей.
Бюксы представляют собой стеклянные стаканчики с притертыми крышками. Они могут быть низкими и высокими. Первые при-меняются для окрашивания целлоидиновых или замороженных сре¬зов, хранения чистых покровных стекол и т. д., вторые – при состав¬лении батарей для депарафинирования парафиновых срезов, для окра-шивания и заключения срезов, наклеенных на предметное стекло.
Биологические стаканчики бывают цилиндричес¬кие, овальные или четырехугольные. Они снабжены крышечками. Наборы таких стаканчиков (как и высоких бюксов) вставляют в гне¬зда специ-альных штативов и используют в качестве батарей для проводки гис-тологических срезов, монтированных на предметных стеклах
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.