Микроглия.

Наука » Биология » Глия
Микроглиоциты – клетки мезенхимального происхождения впервые были подробно изучены Hortega в 30-х годах 20 века и часто называются его именем. Микроглия эмбрионально связана с мягкими мозговыми оболочками и сосудами и, «по-видимому, без капилляров и нейронов не существует» (А.Л.Микеладзе, Э.И.Дзамоева, 1965). На ранней стадии развития микроглиоциты относят к блуждающим клеткам. Они мигрируют вдоль нервных волокон и кровеносных сосудов. Вначале микроглиоциты имеют округлую форму, в период миграции выпускают псевдоподии, а по окончании рассеивания в нервной системе приобретают вид многоотросчатых (мохнатых) клеток (Рис.1).
Микроглия.

Рис. 1. Микроглия различных участков ЦНС обезьяны. (по Микеладзе и Дзамоевой, 1965).
1. – затылочная кора
2. – верхние бугры четверохолмия
3, 4, 5, 8 – спинной мозг
6. –ядро Эдингер-Вестфаля
7. – гопоталамус (вентролатеральное ядро)
9. – центральное серое вещество
10 – зрительный бугор
Форма тела зрелых клеток разнообразна - треугольная, веретенообразная, шаровидная. От тела клетки отходят 2-5 отростков, которые обильно ветвятся и имеют многочисленные мелкие выросты – шипики, количество последних увеличивается по мере удаления от клеточного тела. Несмотря на название, тела микроглиоцитов могут достигать у человека размера 50-70 мкм (в коре головного мозга). Размеры клеток в разных структурах головного мозга существенно разнятся. Так, в коре мозга наряду с крупными клетками нижних слоёв, находят мелкие (размером 5-10 мкм) микроглиоциты в поверхностных слоях. Самые мелкие из них располагаются в молекулярном слое. В толще коры микроглиоциты распределены неравномерно – наибольшее их количество описано в средних (4 и 5) слоях. Обнаружено различие в распространённости клеток микроглии в пределах зрительной и моторной коры. В подкорковых ядрах структура микроглицитов упрощена. Здесь клетки меньше в объёме и не имеют выраженного разветвления отростков. То же самое можно наблюдать в вегетативных ганглиях, варолиевом мосту, спинном мозге и других структурах. Микроглиоциты, как правило. расположены рассеянно в пределах нервной ткани, однако часто они плотно окружают мелкие сосуды и капилляры, могут выступать как клетки-сателлиты вокруг крупных пирамидных нейронов. Особенностью топографического расположения микроглиоцитов является их изолированное положение – отростки клеток не пересекаются и не анастомозируют: каждая клетка занимает свою «ячейку», контактируя с соседними нервными, глиальными клетками и кровеносными сосудами.
В функциональном отношении микроглия является представителем ретикуло-эндотелиальной системы с вытекающими из этого функциями фагоцитоза, участия в организации иммунных ответов в ЦНС. Микроглиациты весьма чувствительны к повреждающим воздействиям, проявляя активную пролиферацию в месте повреждения, часто образуя конгломераты, так называемые «зернистые шары».
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.