ЗНАЧЕНИЕ ХРОНОБИОЛОГИИ ДЛЯ МЕДИЦИНЫ

Наука » Биология » Биологические ритмы
Медицина и биология в настоящее время вплотную подошли к концепции хронопсии (от греч «chronos» – время, «opsis» - рассмотрение), т.е. к рассмотрению процессов нормы и патологии в проекции на определённые отрезки времени (в течение суток, месяцев, сезонов и т.д.).
Рассогласование биоритмов (десинхроноз) является, как показывают исследования, первым сигналом о биологическом неблагополучии, которое может рассматриваться как предпатология или патология. Это позволяет обеспечить раннюю диагностику заболеваний, более эффективное лечение и профилактику.
Важным показателем нормы и патологии функций организма является такой параметр как хронодесм (доверительный интервал) - диапазон суточных колебаний функции в норме. Это значит, что в разное время суток показатель нормы колеблется в разных пределах, и, следовательно, один и тот же показатель функции в одно время суток в норме будет иметь одну количественную характеристику, а в другое время – другую.
Другим важнейшим показателем преломления времени в жизни является хроностезия - разная чувствительность организма к одному и тому же физическому или химическому воздействию или к лекарствам в разное время суток. Например, более высокая чувствительность человека к такому хорошо всем известному антибиотику, как пенициллин, зарегистрирована в вечерние часы и во время сна; стоматологи знают, что чувствительность зубов к болевым раздражителям максимальна в 16 часов и минимальна в утренние часы, поэтому они стремятся наиболее болезненные процессы выполнять утром.
Профилактическая медицина в настоящее время также начинает учитывать динамику биоритмов. Так, например, отечественными врачами показано, что вакцинация детей против кори должна проводиться только в первой половине дня, т.к. во второй половине дня развиваются более выраженные прививочные реакции, нарушается суточный режим физиологических функций.
В настоящее время, по существу, к любому медико-биологическому направлению следует, видимо, применять приставку «хроно» (хронотерапия, хронофармакология, хронофизиология, хронопрофилактика и т.д.). Знание биологических ритмов дает врачам и биологам важный инструмент для оценки функционального состояния организма и определения оптимальных значений физиологических функций во временном аспекте, как на предсказуемые, так и непредсказуемые воздействия.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.