ПТИЦЫ-НОСОРОГИ

Наука » Биология
ПТИЦЫ-НОСОРОГИ

Прячась от змей, обезьян и хищных птиц, птицы-но­сороги, когда насиживают... замуровывают себя вме­сте с яйцами в дуплах!

Собственно, замуровывается только самка. Самец кор­мит её, а позднее и птенцов, через отверстие, которое специально для этого оставлено. Прежде считалось, что самец своими собственными усилиями обеспечивает сам­ке это заточение и что она без его помощи снова выйти на свободу не сможет. Новые наблюдения доказали, что, найдя подходящее по размерам дупло, самка забирается в него и изнутри замазывает вход сырой землёй, помётом, мякотью плодов, часто смешивая всё это со слюной. Самец лишь приносит ей необходимый материал или немного подмазывает снаружи.

Три-четыре недели самки птиц-носорогов насиживают от 2 до 5 яиц. Те, что питаются фруктами, — обычно это крупные птицы-носороги — три-четыре месяца не выхо-

ПТИЦЫ-НОСОРОГИ


Самец птицы-носорога, кормящий замурованную в гнезде самку.


дят из добровольного заточения, кормятся при­ношениями самца.

Самки, когда сидят в дупле, линяют. Самцы кормят их обильно: приносят в глотке (зоба у них нет, зато пищевод очень растяжимый) сразу не­сколько десятков плодов — например, инжира. Самки к концу «заключения» очень полнеют; самцы, напротив, худеют, истощая себя заботами о пропитании замурованной семьи.

Самые мелкие из птиц-носорогов — токо. В Африке их 13 видов, и все кормятся только насекомыми. Когда птенцы токо немного подра­стут, самец не поспевает и наловить вдоволь добычи, и принести её. Словом, долго содержать свою семью один не может. Поэтому его самка вынуждена недели через 2—3 после вылупления птенцов покинуть уютное дупло и помогать сам­цу кормить их. После того как она взломает глиняную стенку, закрывающую вход в дупло, первым делом родители приносят детям (или одному птенцу у некоторых видов токо) необходимый материал, и птенцы сами себя замуро­вывают, чтобы в безопасности досидеть 2 недели, оставшиеся до вылета из гнезда.

В семействе птиц-носорогов лишь самки рога­тых воронов (их два вида, и оба обитают в Африке) не замуровываются, и живут эти птицы на земле, а не на деревьях. Они чёрные, у одного вида голубое «лицо», у другого — красное; есть у них красный горловой мешок, который осно­вательно раздувается, когда рогатый ворон кричит.

Рогатые вороны — обычные обитатели саван­ны. Охотятся на насекомых, особенно много са­ранчи поедают, ловят и ящериц, мелких грызу­нов, даже змей. Впрочем, и другие птицы-носо­роги неплохо расправляются со змеями. Увидят змею — криком сзывают сородичей, окружают её, рвут клювами ядовитую свою добычу, за­щищаясь от змеиных укусов крыльями, как щитами.

Рогатые вороны размножаются в период до­ждей, как и все птицы-носороги, обитающие в сухих местах. В брачный период слышатся ба­совитые крики рогатых воронов, напоминающие отдалённый львиный рёв.

Гнёзда у рогатых воронов в основном — в дуплах баобабов. Там, где они растут, много водится этих птиц. Их самки откладывают 2 яй­ца и насиживают их месяц. Вышедшие из яиц птенцы ещё три месяца не покидают гнездо. Всё это время взрослые птицы их кормят. И ещё месяцев девять после того как уже летать на­учатся, птенцы живут с родителями.

Все птицы-носороги обитают в Старом Свете, их около 50 разных видов. Это птицы лесные, кроме рогатых воронов. Размером они с дрозда, самые крупные — с ворону или немного больше, рогатые вороны — с индюшку. Голова, горло, клюв нередко раскрашены ярко: синие, красные. Почти у всех на клюве — пористые роговые наросты, похожие на рога; отсюда и название этих птиц.

Только у шлемоносной птицы-носорога наро­сты на клюве не пористые, а массивные, сплошь заполненные роговым веществом. У прочих её сородичей клюв со странными структурными излишествами, однако довольно лёгкий. У шлемоносной птицы-носорога клюв изрядно тяжёл: весит вместе с черепом до 320 г, лишь вдесятеро меньше, чем сама птица, носящая его, видимо, с трудом.

Прежде шлемоносных птиц-носорогов много было в Малакке, на Суматре и Калимантане. Привезённые отсюда в Европу их массивные клювы продавали в средневековье как слоновую кость. Разные поделки из них стоили недёшево.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.