ТУКАНЫ

Наука » Биология
ТУКАНЫ

Клюв туканов по размеру прев­зошёл все мыслимые нормы! Ог­ромный в сравнении с птицей: у некоторых он длиннее тела (если не учитывать длину хвоста). Оранже­вый, красный, жёлто-чёрный, зелё­ный, часто многоцветный. До пяти

разных тонов в его окраске! Толс­тый, но лёгкий, не массивный, «прослоённый» воздушными поло­стями. Зазубренный по режущему краю. Очень впечатляющий клюв! А зачем такой тукану?

Одно время предполагали, что

ТУКАНЫ


Тукан-ариэль.


ТУКАНЫ


Желтогорлый тукан.


тукан, укрывшись в дупле, своим грандиозным клювом обороняет вход в него. Позднее выясни­лось, что хотя он и мог бы с успехом следовать подобному совету, однако этого не делает. При опасности из дупла вылетает. Конечно, большой клюв очень помогает срывать плоды с тонких веток, в то время как сам тукан сидит на достаточно толстом суку, который его держит, не ломается. Но для этого и длинный тонкий клюв годился бы. Чрезмерная толщина «носа» здесь даже мешает, а яркая разноцветная окраска и вовсе ни к чему. Поэтому полагают, что клюв тукана — скорее всего «сигнальный знак», помогающий птицам легче находить и распознавать друг друга.

В бытовых, так сказать, взаимоотношениях туканов клюву отводится немаловажная роль. Они часто барабанят клювами по сукам — при этом другие туканы извлекают из этой стукотни приятные для них звуки. Или фехтуют клю­вами, играя. «Обнимаются», обхватив друг друга клювами. Перебрасываются ягодами: один кида­ет, второй клювом ловит.

Как оружие толстый клюв тоже годится. На­падая на гнёзда соседей, туканы смело орудуют «носами»: их внушительные размеры и яркая, часто чёрно-оранжевая (предупреждающая, как у осы) расцветка пугают даже небольших хищ­ных птиц, и те позорно покидают свои гнёзда. Туканы поспешно глотают яйца или птенцов и улетают.

Годится этот клюв, чтобы небольшую змею, ящерицу или паука убить, ловить крылатых термитов, когда они роятся, или рыбу из воды выхватить и, конечно, чтобы есть плоды и яго­ды — основную пищу туканов.

Но вот для того, чтобы дерево долбить, даже гнилое, великолепный клюв непригоден. Поэто­му приходится туканам занимать опустевшие дупла дятлов и разные естественные полости в стволах, расширив, если нужно, вход. Яйца на­сиживают прямо на древесной трухе. В старых дуплах, из года в год занимаемых туканами, образуется подстилка из непереваренных семян, которые они, по-видимому, специально для этого здесь отрыгивают.

Птенцы у туканов голые, краснокожие, сле­пые. Глаза открывают очень поздно — через 3 недели! Перьями обрастают тоже медленно — месячные птенцы ещё толком не оперились. На ногах у них пяточные мозоли — защита, так сказать, от «пролежней». Ведь сидят они на жёст­ком дереве в дупле долго: около двух месяцев.

Крупные туканы — летуны неважные, в воз­дух поднимаются неохотно. Больше они любят скакать в ветвях. Весёлые птицы: играют часто друг с другом, прыгают, стучат клювами по веткам и, наклонив головы, прислушиваются к своей «музыке». Купаются с шумом и криками в развилках толстых суков, где собирается до­ждевая вода. Любопытные птицы, озорные, но между собой у них отношения дружелюбные, раненых сородичей они не бросают, а на врага нападают все вместе, как наши вороны.

Некоторые туканы вечерами, перед сном, на одном и том же избранном ими дереве затевают дуэтом «песнопения». Впрочем, их дикие вы­крики трудно назвать пением. Усевшись друг против друга и воздевая вверх огромные клювы, странно, не по-птичьи кричат «хи-кнук!», «хи-кнук!». А туканы одного из видов кричат что-то вроде «токано! токано!», за что и получило на­звание всё семейство туканов. Выкрики многих туканов похожи скорее на кваканье лягушек, на щенячье тявканье.

Туканы одного из видов — арассари — ночуют в дуплах компаниями по 5—6 птиц. Спят так: громоздкий клюв уложен на спину, а хвост за­кинут вверх и вперёд, поверх клюва. «Последняя птица, — уверяет один зоолог, — втискивает себя в такое помещение задом вперёд, причём хвост её уложен на спину».

Представители рода настоящих туканов обыч­но угольно-чёрные, с ослепительными оранжевыми, жёлтыми или белыми пятнами на горле, груди и на надхвостье. Подхвостье — красное. Голая кожа на «лице» вокруг глаз — оранжевая, голубая, зелёная, жёлтая. Глаза — синие. В общем птицы окрашены великолепно! Когда си­дят неподвижно, можно принять их за яркий плод или цветок. Есть и зелёные туканы, тех в

ветвях деревьев и вовсе не заметишь. Около 40 видов туканов обитают в Центральной и Южной Америке, и встретить этих птиц здесь можно очень часто. Туканы шумливы, беззаботны, проказливы — настоящие дети тропических джунглей.

Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.