«ЛЕТАЮЩАЯ» ЗМЕЯ

Наука » Биология
«ЛЕТАЮЩАЯ» ЗМЕЯ

Завершит наше повествование о змеях описание едва ли не самых ин­тересных из них — летающих!

На каждом из видов пальм (коко­совой и других) живут свои особые насекомые и ящерицы. С неукроти­мым желанием съесть их ползут на пальму древесные змеи. В Индоне­зии, на Филиппинах, в Южном Китае и Индокитае на пальмах часто по­селяются змеи из рода украшенных древесных змей (семейства ужеобразных). Они тонки телом, с изящными большеглазыми головками, а чешуя их играет яркими красками.

Змея без труда ползёт вверх по стволу пальмы. Питаясь ящерицами, не один месяц живёт на приютившем её дереве. Всё бы хорошо, но вот запа­сы пропитания на этом дереве конча­ются: всех, кого можно было, змея съела. Слезть вниз по гладкому стволу

пальмы она не может (только вверх умеет по нему ползти). Как быть? Не дожидаться же голодной смерти...

И змея прыгает вниз. Даже с вы­соты в 20 метров! Свернув пружиной, быстро выпрямляет задний конец те­ла и кидается вниз. В полёте, напря­гаясь, вытягивается палкой, расто­пыривает в стороны рёбра, втягивает живот — на нём образуется неглу­бокий жёлоб, который замедляет ско­рость падения. Змея-«пилот» благо­получно приземляется.

Именно таких змей, способных прыгать с верхушек деревьев, назы­вают «летающими», хотя, конечно, тут нет никакого полёта, а лишь не­большое планирование. Дистанция его, измеренная по прямой на земле, втрое, а иной раз (при попутном вет­ре) вчетверо превышает высоту, с ко­торой змея стартовала, т. е. прыгнула.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.