ЛАЦЕРТИДЫ

Наука » Биология
ЛАЦЕРТИДЫ

В средней полосе России распространены две ящерицы из семейства лацертид: живородящая и прыткая. Легко узнать их взрослых самцов: прыткие — обычно зелёные с рисунком из тёмных пятен, брюхо тоже зеленоватое. Живородящие — бурые разных оттенков, с пятнами и крапинками. Но главный признак — брюхо у них

ЛАЦЕРТИДЫ


Жемчужная, или украшенная, ящерица.


оранжевое с тёмным крапом. Самки тех и других — корич­невые, серо-бурые.

Живородящие ящерицы редко когда дорастают до 18 см, прыткие обычно крупнее. Прыткие ящерицы любят сухие и солнечные места, склоны оврагов и холмов, обочины дорог, перелески, сады, степи. Живородящие держатся там, где более влажно: вокруг лесных болот, в кустах по берегам ручьёв, но и на просеках, опушках встречаются. Хорошо плавают, спасаются даже под водой, если она близко: нырнёт ящерица, пробежит по дну и зароется в ил. Там довольно долго может просидеть.

Область обитания живородящей ящерицы местами за­ходит за Полярный круг; кстати говоря, живорождение у этой ящерицы (точнее, вылупление детёнышей из яиц почти тотчас после их откладки) возникло как приспо­собление к суровым климатическим условиям.

Обычно меню этих ящериц состоит из насекомых. Прыт­кая ящерица порой разнообразит его вегетарианскими блю­дами: поедает, например, плоды шелковицы. Иногда, посе­ляясь на пасеках, охотится на пчёл, подкарауливая их у летка и схватывая часто ещё в полёте.

Крупная жемчужная, или украшенная, ящерица (до 90 см в длину), обитающая в странах Средиземноморья, кроме насекомых, мышей, птенцов поедает виноградины и вишни.

Зелёная ящерица (цветом — как лучшие изумруды!) живёт на юго-западе Украины. Замечательна она тем, что способна бегать на задних ногах! Впрочем, подобный «ал­люр» не такая уж редкость: некоторые австралийские и другие ящерицы бегают рысью, касаясь земли лишь зад­ними ногами. Так когда-то передвигались многие вымер­шие динозавры.

Но, пожалуй, самая удивительная из лацертид — армян­ская скальная партеногенетическая ящерица. Самцы у это­го вида отсутствуют, а самки размножаются партеногене­зом — откладывают неоплодотворённые яйца, из которых тем не менее развивается следующее поколение самок. Как пишет профессор И.С. Даревский, от змей скальные яще­рицы порой защищаются, сворачиваясь в кольцо. Змея, крутя ящерицу во рту, не находит у неё головы или хвоста, начиная с которых её было бы удобно заглотать, и с негодованием отбрасывает такую добычу.

САМАЯ БЫСТРАЯ РЕПТИЛИЯ

Самая быстрая сухопутная рептилия — шестиполосая ящерица-бегун. Разогнавшись, ящерица переходит на бег на двух ногах и тогда развивает скорость до 29 км/ч.

ЯЩЕРИЦЫ ОХОТИЛИСЬ НА СЛОНОВ?

Среди жертв исполинских яще­риц — комодских варанов, — по предположению американского палеонтолога У. Оффенберга, вполне могли быть и карликовые слоны, ныне вымершие. Они водились на островах Малого Зонд­ского архипелага, к которому относится и остров Комодо.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.