ГАТТЕРИЯ

Наука » Биология
ГАТТЕРИЯ

В Новой Зеландии — точнее, на двадцати не­больших скалистых островах к северу от неё и в проливе между двумя её островами, Северным и Южным, — живёт гаттерия, знаменитая трёхгла­зая рептилия. Коренные обитатели Новой Зелан­дии называют её «туатара» (на языке маори — «несущая шипы»).

Существо это более древнее, чем ящеры-велика­ны — бронтозавры, ихтиозавры, диплодоки. Чу­довища эти давно вымерли, а гаттерия осталась. Гаттерии появились 220 млн. лет назад. Они про­изошли от первых, самых примитивных пресмы­кающихся, завоевавших сушу, и с тех пор почти не изменились. Вот почему у гаттерии три глаза. Ведь когда-то предки всех позвоночных животных были трёхглазые. Два больших глаза по обеим сторонам головы, а третий, поменьше и покрытый тонкой кожей, — на темени. У этого глаза гаттерии есть и недоразвитый хрусталик, и сетчатка, но видит он плохо: отличает лишь свет от тьмы.

...На островах Новой Зеландии гнездятся тыся­чи буревестников. Гаттерии и птицы мирно ужи­ваются. И бывает, в одной норе живут две семьи: туатара и буревестники. Выкопав яму в одном углу подземелья, гаттерия откладывает яйца, а в другом углу норы высиживает птенцов самка бу­ревестника. Гаттерия спит рядом. Птиц и птенцов она никогда не обижает...

Так из книги в книгу переходило описание этого редкостного содружества гаттерии и буре-

ГАТТЕРИЯ


Гаттерия и буревестник.


вестников. Но вот в последнее время получены совершенно иные факты. Зоолог Шумахер с раз­решения правительства Новой Зеландии при­ехал на охраняемые от лишних посетителей острова, где обитают гаттерии. Главной его целью было снять фильм об этих ящерицах и, разуме­ется, об удивительной их дружбе с птицами. Но гаттерии, мягко говоря, разочаровали учёного. Он написал: «Хотя я и очень ожидал, но нигде не мог найти никаких признаков везде и всюду упоми­наемой совместной жизни гаттерии с буревестни­ками. Напротив, видел, как маленькие нырцовые буревестники постоянно покидали свои норы, лишь только гаттерия вознамеривалась забраться в них. Без сомнения, эти рептилии разоряют гнёзда буревестников и пожирают яйца и птенцов».

Будущие исследования покажут, как в дей­ствительности обстоит дело с прославленной друж­бой гаттерий и буревестников.

На охоту гаттерии выходят ночью. Это самые холодолюбивые пресмыкающиеся: предпочита­ют температуру около 12—17° С, тогда как дру­гие — 25—27° С. Брачный сезон у гаттерии — в разгар новозеландского лета, в январе—феврале. Ухаживая за самками, самцы раздувают горло­вые мешки, затевают между собой драки. Самки зарывают яйца (одну-две дюжины) в землю и уходят. Зародыши в яйцах развиваются удиви­тельно долго: 13—14 месяцев. Так же медленно гаттерии растут. Зато живут долго. В неволе одна из них томилась 77 лет!

КАК ГАТТЕРИЯ БЫЛА ОТКРЫТА И ЕДВА НЕ ИСТРЕБЛЕНА

От прославленного английского мореплавателя Джейм­са Кука европейцы узнали, что в Новой Зеландии водится «исполинская ящерица до двух с половиной мет­ров длиной и толщиной с человека». Она будто бы «напада­ет иногда даже на людей и пожирает их».

Впрочем, надо сказать, рассказ Кука содержит некото­рые преувеличения. Длина гаттерии — самое большее до 75 см (вес её менее килограмма), и на человека она не охотится, а довольствуется более скромной добычей — насекомыми, дождевыми червями, иногда ящерицами.

Европейцы, прибывшие по следам Кука в Новую Зе­ландию, едва не поставили точку в истории клювоголовых, насчитывающей свыше 200 млн. лет. Точнее, не они сами, а прибывшие вместе с ними крысы, свиньи и собаки. Эти животные истребляли молодь гаттерий, поедали их яйца. В результате к концу XIX в. на двух главных остро­вах Новой Зеландии гаттерия вымерла, уцелев лишь на двух десятках мелких островков.

Сейчас гаттерия взята под строгую охрану: поймавший или убивший это животное рискует угодить в тюрьму. Немногие зоопарки мира могут похвастаться гаттериями в своих коллекциях. Известному английскому натуралисту Джералду Дарреллу удалось в своём зоопарке получить потомство гаттерий, которых ему подарило новозеландское правительство.

Благодаря природоохранным мерам к концу 70-х гг. XX в. численность гаттерий несколько увеличилась и достигла 14 тыс. экземпляров, что вывело этих живот­ных из-под угрозы исчезновения.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.