ЭВКАЛИПТ

Наука » Биология
ЭВКАЛИПТ

Среди многих чудес, которые европейцы увидели в Австралии, были и эвкалипты. Леса из огромных деревьев с густой кроной почти не давали тени. Фран­цузский писатель Жюль Верн в романе «Дети капита­на Гранта» так описывает это свойство эвкалиптов:

«Листья эвкалипта обращены к солнцу не лицевой стороной, а ребром. Поэтому лучи солнца проникают сквозь листву, словно через щели решётчатых жа­люзи». Один из героев романа, учёный Паганель, замечает по этому поводу: «В этой стране, где воздух сух, где дожди редки, почва иссушена, эти узкие листья, защищаясь от солнца и чрезмерных испа­рений, обращают к солнцу не свою лицевую сторону, а ребро. Нет ничего умнее листа».

«И ничего более эгоистичного, — отвечает ему другой герой произведения, — они думают только о себе и совершенно забывают о путешественниках». (Он имел в виду, что эвкалиптовый лес не скрывает от солнца и не даёт привычной лесной прохлады.)

Среди эвкалиптов — самые высокие деревья на земле: царственный эвкалипт достигает 152 м (хотя есть среди них и стелющиеся деревца эвкалипта снеголюбивого). Но это не единственное замечательное свойство эвкалиптов. Они невероятно быстро растут. Достоверно известен случай, когда на юге Европы эвкалипт голубой (Eucalyptus globulus) за 9 лет вырос до 20 м — громадное (по европейским меркам) дерево с диаметром ствола 1 м. Притом эвкалиптовая древе­сина очень плотная, тяжёлая (тонет в воде), не гниёт и используется для изготовления телеграфных стол­бов, обшивки кораблей, при строительстве мостов.

Берёза в сутки поглощает из почвы и испаряет 40 л влаги, а эвкалипт из-за быстрого роста — в 8 раз больше. Специально высаженные «деревья-насосы» за 3—4 года осушили болота на юге Африки, в Италии, преобразили нездоровый климат Колхид­ской низменности (Грузия). К тому же малярийные комары не выносят их запаха. В листьях эвкалиптов 3—5% ароматного эфирного масла, убивающего бак­терии. Это масло применяют при простуде, воспа­лении лёгких. Воздух в эвкалиптовом лесу даже более целебен, чем в сосновом бору. Но вот при лесных пожарах огромные огненные шары из горящего эв­калиптового масла, как шаровые молнии, перелетают

ЭВКАЛИПТ


Эвкалипт.


ЭВКАЛИПТ


Фейхоа.


даже через долины и зажигают всё вокруг. За все удивительные свойства этих деревьев в Австралии, на родине

эвкалиптов, местные жители зовут их «деревь­ями чудес», «алмазами лесов».

ФЕЙХОА

Ближайший «родственник» эвкалиптов из то­го же тропического семейства миртовых — фейхоа. Его плоды похожи по форме на сливы, а по цвету — на зелёные огурчики. Их беловато-кремовая мякоть имеет кисло-сладкий вкус и

содержит много иода. Родина фейхоа — Южная Америка. В России его разводят в Краснодар­ском крае. Это красивый ветвистый кустарник высотой от 2 до 5 м. Фейхоа можно выращивать и как комнатное растение.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.