ЛАВР

Наука » Биология
ЛАВР

Согласно древнегреческому мифу, бог света и искусств Аполлон полюбил прекрасную нимфу Дафну. Но она в страхе стремилась скрыться от него. Ког­да же у неё не осталось сил бежать, она превратилась в прекрасное де­рево. Опечаленный Аполлон вос­кликнул: «Пусть венок из твоей зелени украшает мою голову, пусть никогда не вянут твои листья! Стой вечно зелёным!»

Так, согласно верованиям древних греков и римлян, на земле появился лавр благородный (Laurus nobilis) из семейства ла'вровых. В Древней Греции лавро'выми венками награждали героев, отличившихся в сраже­ниях, полководцев-триумфато­ров, поэтов и других знаменито­стей. От латинского названия лавра — Laurus — происходит слово «лауреат». Знаем мы лавр и по другой причине. В нём мно­го эфирного масла, поэтому без его душистых листьев не обхо­дятся очень многие кушанья.

Как же выглядит лавр в при­роде? Это кустарник или дерево до 18 м высотой. Садовыми нож­ницами кустарнику придают форму фигур разных животных. Родина лавра — Средиземно­морье, где его разводят с глубо­кой древности. Любители выра­щивают лавр и в городских квар­тирах.

ЛАВР


Лавр благородный.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.