ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Наука » Биология
ГРЕЦКИЙ ОРЕХ

Древнегреческая легенда гласит, что когда-то девушки водили хоровод под священным де­ревом. В минуту опасности они бросились к нему, ища защиты. И вдруг превратились в орехи, повисшие на его ветвях. Дерево, о котором идёт речь, нам известно — это грецкий орех (Juglans regia, что значит «царский жёлудь») из семейства ореховых.

Живёт ореховое дерево необычайно долго — до 2 тыс. лет. Из зелёных плодов ореха, ещё не сбросивших мясистую оболочку, варят вкусное варенье, причём плоды ореха едят в нём цели­ком, вместе с незатвердевшей косточкой. Ви­тамина С в зелёных плодах ореха — рекордное количество (до 3%).

Цветки грецкого ореха настолько невзрачны, что кое-где бытует мнение, что грецкий орех вообще не цветёт. В Средней Азии есть даже поговорка: «Умрёт тот, кто ореховый цветок увидит».

Ядрышко ореха по форме напоминает голов­ной мозг. Древнегреческий философ Платон счи­тал поэтому, что орехи отчасти разумны и во время сбора уползают от сборщиков в глубину кроны. В старину грецкие орехи брали с собой мореплаватели и отправляющиеся на войну сол­даты; в наше время ореховая паста входит в рацион космонавтов. Это прекрасная пища при больших физических нагрузках, при слабости организма — 60% нежного масла и 16% белка. Кстати, любуясь картинами Леонардо да Винчи, Микеланджело и многих других великих живо­писцев, мы можем вспомнить, что краски свои они замешивали именно на этом масле.

Ореховая древесина — прочная, с красивым рисунком, с древности особо ценимая красноде­ревщиками. Из неё изготовляют дорогую мебель, ложи подарочных ружей. До недавнего времени из ореховых стволов делали пропеллеры для самолётов. На стволах ореховых деревьев часто образуются наплывы — капы. На распиле капов обнажается причудливый природный рисунок редкостной красоты. Тонкие пластинки из капов идут на изготовление украшений, шкатулок, табакерок.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.