ГВОЗДИКА

Наука » Биология
ГВОЗДИКА

Пожалуй, гвоздики — это самые распрост­ранённые декоративные цветы. И какие они разные: красные, белые, жёлтые. Есть даже почти чёрные с белой окантовкой. Зна­менитый американский селекционер Лютер Бербанк вывел гвоздику, цветок которой ут­ром белоснежный, в разгар дня — розовый, а к вечеру становится алым. А то, что у садовой гвоздики (Dianthus caryophyllus) порой быва­ет до 60 лепестков вместо 5, положенных природой? Этого тоже добились цветоводы за 700 лет разведения гвоздик.

На духи в мире ежегодно перерабатывается более 200 т ароматных цветков гвоздики. С пряностью гвоздикой у неё нет, кстати говоря, ничего общего: только запахи немного схожи (см. ст. «Пряности»).

ГВОЗДИКА


Гвоздика дикая (справа) и гвоздика культурная.


ЖИВОЙ БАРОМЕТР

Звездчатка из семейства гвоздичных, ча­сто встречающийся на огородах и полях сор­няк, прославилась как «живой барометр». Если в 9 часов утра её скромный белый венчик не раскрылся — значит, растение бе­режёт пыльцу от непо­годы, «зная», что днём будет дождь. Это старинная народная примета.

КАЧИМ — «ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ»

В конце лета и осенью в ковыльной степи нередко можно наблюдать такое не­обычное явление. Ветер гонит над пожелтевшей травой какие-то ажурные прозрачные «шары». Часто два шара сцепляются вместе и летят по ветру. Иногда по степи катится целый вал таких шаров, вбирая в себя всё новые и но­вые, — фантастическое зрелище!

Оказывается, это «перекати-поле». Так зовут сильно разветвлённые и ставшие шарообразными побеги степных растений. Часто это качим из семейст­ва гвоздичных (хотя и некоторые зонтичные, крестоцветные тоже дают такие «шары»). Катясь по степи, «перекати-поле» рассеивают семена.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.