БЫСТРЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ СОН

Наука » Биология
БЫСТРЫЙ И МЕДЛЕННЫЙ СОН

Мускулы спящего человека расслабляются, пульс замедляется, дыхание становится ров­ным. Такой сон учёные называют медленным. Но вот спящий, не просыпаясь, начинает ворочать­ся, учащается дыхание, под закрытыми веками заметно быстрое движение глазных яблок. Иног­да человек что-то говорит во сне. Это — быстрый, или парадоксальный, сон — стадия сновидений. У животных при быстром сне, не открываясь, двигаются глаза, а также уши, хвост, подёргива­ются лапы.

Если разбудить человека во время парадок­сального сна, он расскажет о своём сновидении. Сновидения бывают у всех людей, но многие за­бывают их к моменту утреннего пробуждения. В течение ночи у человека медленный сон 4-—5 раз сменяется быстрым. Если в течение жизни человек спит около 25 лет, то примерно 5 лет из них он видит сны.

У амфибий и рептилий сон ещё не разделён на быструю и медленную фазы. У птиц фаза

быстрого сна длится всего 5—15 секунд. А у человека, по данным опытов, самое длинное сновидение длилось 2 ч 23 мин. Столько времени в эксперименте непрерывно видел сны доброво­лец, которого до того долго лишали возможности спать быстрым сном.

Когда подопытным кошкам не давали видеть сны, не мешая в то же время спать, в состоянии бодрствования у них возникали галлюцинации — они могли погнаться за несуществующим предметом. Галлюцинации возникали и у лю­дей. При этом ухудшалась память. Есть предпо­ложение, что во время быстрого сна, в сно­видении, человек как бы «проигрывает» для себя реальные жизненные ситуации, закрепляя их в памяти. Точно так же во время игры ребёнок откладывает в своей памяти сведения о реальной жизни. У детей до 10—15 лет доля быстрого сна гораздо больше, чем у взрослых. А новорож­дённые спят исключительно «быстрым» сном.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.