Вакуоли

Наука » Биология
Вакуоли – это крупные пузырьки или полости в цитоплазме, заполненные жидким содержимым, которое называется клеточным соком.
Вакуоли образуются из пузыревидных расширений эндоплазматической сети или из пузырьков аппарата Гольджи. В молодых клетках вакуолей много, с ростом клетки они увеличиваются в размерах и сливаются в центральную вакуоль, которая занимает до 70 -90% объема клетки. Окружает вакуоль мембрана тонопласт толщиной 4-6 нм в отличие от более толстой, плотной и менее проницаемой плазмалеммы.
Функции вакуолей:
-Формируют внутреннюю водную среду клетки
-Регулируют водосолевой режим клетки
-Поддерживают тургорное давление клетки, благодаря ему клетки относительно жестки, могут растягиваться во время роста
-Накапливают запасные питательные вещества и выводят конечные продукты обмена Клеточный сок – это водный раствор, состоящий из органических и минеральных веществ. Химический состав и концентрация клеточного сока очень изменчивы и зависят от вида растений, органа, ткани и состояния клетки. Он может иметь кислую, щелочную или нейтральную среду.
Состав клеточного сока: - моно- и дисахариды - растворимые белки - органические кислоты (янтарная, яблочная, лимонная, щавелевая, фумаровая и др.) - соли (хлориды, нитраты, фосфаты) Клеточный сок содержит пигменты: антоциан, антохлор, антофеин.
Антоциан относится к гликозидам и встречается во всех органах растений (корнях, листьях, цветках). Он изменяет свою окраску в зависимости от кислотности среды: - нейтральная – фиолетовая (плоды черники, смородины, баклажана) - кислая – красная (цветки гвоздики) - щелочная – синяя (цветок незабудки, василька) Антохлор встречается преимущественно в венчиках цветков, которым придает желтую окраску (георгин, льнянка), а также в плодах некоторых цитрусовых (лимон).
Антофеин придает буро-черный цвет в цветках гороха, бобов, в анютиных глазках.
Клеточный сок некоторых растений имеет белую окраску (молочную), поэтому называется млечным соком. Он вырабатывается многими травянистыми и древесными растениями и скапливается в особых
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.