Тараканы

Наука » Биология
ТараканыВсеядные насекомые довольно крупных размеров. Встречаются в природе и в жилищах человека. В умеренных широтах распространены 2 вида: чёрный и рыжий тараканы. Чёрный: 19– 26 мм, цвет чёрно-бурый.Рыжий: 11 – 12 мм. Тело тараканов уплощено, на лапках имеются коготки и присоски, благодаря чему они проникают в узкие щели и ползают в любом положении. Крылья их недоразвиты, летать они почти не могут. Развиваются тараканы, откладывая коконы, содержащие до 20 яиц. За 20 – 50 суток завершается эмбриональное развитие, и из оболочки кокона выходят мелкие светлые личинки. До достижения половой зрелости они линяют несколько раз. Питаются любыми пищевыми продуктами, а также кожей, бумагой, ватой и шерстью.
Медицинское значение: тараканы служат механическими переносчиками возбудителей различных заболеваний – туберкулеза, брюшного тифа,
паратифов, полиомиелита, болезни Боткина, холеры, дизентерии, они также переносят яйца гельминтов и цисты простейших.
Профилактические мероприятия заключаются в соблюдении чистоты в помещениях, уборке пищевых остатков, пищевых продуктов в недоступные для тараканов емкости. Для уничтожения тараканов применяются различные ядохимикаты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.