Тараканы помогут человечеству выжить

Необъяснимое » Необъяснимые существа
Тараканы помогут человечеству выжить
Тараканы помогут человечеству выжить
В мозге этих насекомых отыскано вещество, которое спасет людей от серьезных болезней.

Учёные из Ноттингемского университета (Великобритания) говорят, будто тараканы и саранча не так страшны и бесполезны, как мы о них думаем. Во всяком случае они готовы принести гораздо больше пользы, нежели вреда.

А всё потому, что в мозге этих удивительных насекомых содержатся молекулы мощных антибиотиков, которые можно применять для разработки новых препаратов для борьбы с метициллин-устойчивым золотистым стафилококком (MRSA) и кишечной палочкой E. coli.

Специалистам удалось идентифицировать в организмах тараканов и саранчи девять различных типов молекул, токсичных для вредоносных микроорганизмов. Эксперименты показали, что ткани мозга и нервной системы этих насекомых способны убивать более 90% бактерий MRSA и E. coli, не повреждая при этом человеческие клетки! Это значит, что новые лекарства, созданные на основе этих молекул, могут стать отличной альтернативой используемым сегодня препаратам, которые хоть и эффективны, но зачастую имеют серьёзные и нежелательные побочные эффекты.

Работы проводились под руководством исследователя Саймона Ли, который представил результаты на осеннем заседании Общества общей микробиологии в Ноттингеме.

Напомним, что MRSA ответствен за одну из самых распространённых внутрибольничных инфекций. Симптомы заболевания варьируются от сыпи до пневмонии, абсцессов и сепсиса; чаще всего от MRSA страдают люди с ослабленным иммунитетом. Палочка E. coli обычно живет в кишечнике животных и человека и обеспечивает нормальное функционирования пищеварения. Существует около 100 штаммов E. coli, большинство из которых полезны для организма, но некоторые производят сильные токсины и могут вызывать сильную диарею, поражение почек и даже смерть.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.