Т-система иммунитета

Наука » Биохимия
Т-система иммунитета представленная тимусом и Т-лимфоцитами. Различают Т-лимфоциты-киллеры (клетки-убийцы), хелперы, супрессоры, клетки памяти и др. Киллерная активность Т-лимфоцитов связанная со стимуляцией апоптоза атакуемых ими клеток и использованием лизосомальных ферментов. Т- лимфоциты хелперы (помощники) и супрессоры (ингибиторы) выделяют небольшие белковые молекулы (цитокины), которые принимают участие в межклеточных взаимодействиях, а именно интерлейкины, колониестимулирующие, факторы некроза опухолей и прочие. В наше время известно только интерлейкинов 13 видов. Например, интерлейкины 4 и 5 образуются Т-хелперами типа 2, они стимулируют рост В-лимфоцитов, интерлейкин-6 активирует дифференциацию В-лимфоцитов и т.д. Среди Т- лимфоцитов есть еще так называемые «нулевые» лимфоциты, которые несколько отличаются как от Т- так и от В-лимфоцитов, но владеют противоопухолевой цитотоксичностью и считаются «натуральными киллерами». Есть еще Т- лимфоциты, которые отвечают за иммунологическую память.

В-система иммунитета представленна костным мозгом, В-лимфоцитами, плазматическими клетками и антителами, которые синтезируются плазматическими клетками.

Кроме двух систем иммунитета, существует также ряд факторов неспецифической защиты организма, которые иногда называют неспецифическим иммунитетом.

Наибольшее значение имеют такие факторы неспецифической защиты как комплемент, фагоцитоз, лизоцим и интерфероны. Эти факторы тесно взаимодействуют с иммунокомпетентными клетками, возникает взаимное стимулирующее действие в борьбе с инфекцией. Рассмотрим биохимию неспецифичных факторов защиты.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.