РАДИКУЛИТ

Народные средства » Народная медицина » Тайная медицина
РАДИКУЛИТ — воспаление корешков спинномозговых нервов; характеризуется болями и нарушением чувствительности по корешковому типу, реже периферическими парезами. Различают такие виды радикулита:

1. Дискогенный радикулит: при остеохондрозе позвоночника, обусловленный
раздражением и/или сдавлением корешков спинномозговых нервов сместившимся
межпозвоночным диском.

2. Компрессионный радикулит: обусловленный сдавлением корешков спинномозговых нервов опухолью, остеофитом, сместившимся позвонком и др.

3. Радикулоневрит — сочетанное поражение спинномозговых нервов и их корешков; проявляется болями и нарушением чувствительности по смешанному корешковому и невритическому типу, периферическими параличами или парезами.

Рекомендации:

1. См. «Люмбаго».

2. Больной сидит, расслабившись. Нажмите ему большим пальцем на болезненную точку и подержите до 15-20 минут. Боль пройдет.

3. Банки на болезненные места.

4. Истолочь мелко турецкую черепицу и просеять ее через сито. Далее смешать с тремя взбитыми белками и 50 г измельченной малой душицы, добавить рюмку виноградной ракии. Смесь намазать на льняной платок и завязать вокруг поясницы на ночь.

5. Одну чайную ложку очищенного скипидара втирайте в поясницу до покраснения кожи. Затем оберните в марлю ржаное тесто, приготовленное на дрожжах, и положите на 40—50 минут к больному месту, накройте полиэти­леновым мешочком (пергаментной бумагой) и окутайте платком. Процедуру повторять через день. При ожоге кожи лечение прекратить.

6. Столовую ложку горчичного порошка растирают в теплой воде до консистенции сметаны, намазывают на ткань или марлю, прикладывают на болезненное место, сверху прикрывают бумагой, затем окутывают шерстяным платком. Горчицу можно заменить хреном, соком черной редьки, листьями березы (ошпаренными кипятком), 10% настойкой из корней репейника или лопуха на 40°-ной водке, смесью порошка бодяги (1 часть) и подсолнечного масла (30 частей).

7. При ишиорадикулите (радикулите в сочетании с невритом седалищного нерва):

а) Больной, сидя на стуле, разворачивает стопы накрест. Целитель надавливает точки в области лодыжек и ниже коленного сустава.

б) Носить прямо на теле красные шерстяные штаны.

8. Приклеить лейкопластырем кусочек плода красного перца на болезненные точки.

9. Магнитные пластинки или криотерапия на болезненные точки.

10. Массаж вдоль позвоночника сочетать с горячими ваннами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.