Втирания

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Существует два вида втираний: масляное втирание, приготовляемое на базе растительного или животного масла, а также животного жира, и втирание лекарственных кашиц, приготовляемых из смеси различного лекарственного сырья. Тот и другой виды втирания насчитывают 14 разновидностей в зависимости от врачуемого недуга. Показаниями к масляному втиранию являются: чрезмерно шершавое и грубое тело, "истощение крови и спермы", упадок сил, старческий возраст, горестное состояние духа, ухудшение зрения, физическая усталость. Втирание лекарственных кашиц рекомендуется главным образом при кожных заболеваниях типа оспенной сыпи.
Масляные втирания противопоказаны при несварении, при плохой подвижности мышц бедра, при отравлении ядом, изготовленным из драгоценностей (золота, жемчуга), при отвращении к пище, при "обширной водянке" и болезни "красно-коричневатая флегма".
Масляные втирания могут быть общие и локальные, чаще всего последние. К общим втираниям относятся, например, втирание в голову и туловище состава, состоящего из смеси мускуса со сливочным маслом, применяемого при изнурительной бессоннице. Чтобы не осталось на лице следов оспенной сыпи, козлиный жир смешивается с растением "чимок" (макротомия краснокорневищная), и этот состав втирается в кожу лица. При участившихся потемнениях в глазах жир грифа и свиньи или же ячье масло смешиваются с растением "гонье" (тмин обыкновенный), и этот состав втирается в ступни ног.
В состав лечебных кашиц также входят самые различные лекарственные ингредиенты. Так, втирание кашицы, приготовленной из порошка куркумы, барбариса, "руты" (костус прекрасный) и "дукмонюнга" (лас-товник), замешанных на обрате, помогает при фурункулах и нарывах, поразивших кожу лица; втирание кашицы из порошка семян черного и белого кунжута, прокипяченного в дождевой воде, помогает при подагре; втирание кашицы, приготовленной из мышиного помета и порошка золотой руды, замешенных на женском молоке, снимает боль при опухолях, содействует извлечению гноя.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.