Женские болезни

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Общие болезни женщин. "Три яда" -страсть, гневливость и омраченность -- порождают три физиологические энергии - "пневму", "желчь" и "флегму", под воздействием которых из четырех первоэлементов - "земля", "вода", "огонь", "воздух" формируется тело человека. Карма и вожделение определяют пол человеческого существа.
Незначительность благих заслуг влечет за собой обретение женского тела. Женщину отличает от мужчины наличие грудей, матки и "маточной крови". "Маточная кровь", или просто "кровь", формируется из "частиц красного осадка" и принимает участие в образовании крови, мышц, полых и плотных органов зародыша, "частицы белого осадка" в женском организме превращаются в молоко, накапливающееся в грудях, питающее новорожденного, пока он не подрастет. Болезнями женщины называются заболевания, проистекающие от наличия грудей, матки, "маточной крови", то есть заболевания, присущие только женщинам.
Насчитывается тридцать две главные болезни женщин, причинами которых являются неправильное питание, неправильное поведение или болезнетворное воздействие злых духов. В эти тридцать две болезни входят: пять заболеваний матки, шестнадцать заболеваний сосудов, девять заболеваний, связанных с появлением опухолей (мясных наростов), две болезни "паразитов". К ним прибавляется еще восемь так называемых "обычных" заболеваний. Таким образом, насчитывается сорок болезней, присущих только женщинам. Все они делятся на общие и "обычные". В данной главе рассматриваются только общие заболевания. К ним относятся два заболевания, которые вызываются тем, что "красный осадок", формирующий "маточную кровь", вступает в проходные пути "прозрачного сока" и током "пневмы" рассеивается по этим путям, вызывая различные патологические явления. При этом на первом этапе заболевания его характер определяется "преобладанием крови", поэтому оно называется "доминирование крови". Симптомы данного заболевания таковы: боль в костях в районе поясницы и половых органов, жжение в тонких кишках и матке, боль в диафрагме, жар, движущийся по сосудам, вызывает мелкие нарывы на теле, вместо менструаций идут гнойные выделения. При застарелой болезни преобладание крови сменяется преобладанием "пневмы", и само заболевание получает название "доминирование пневмы". Его характеризуют следующие симптомы: боли в сердце, головокружения, "похолодание костей головы", похолодание всего тела, спорадические содрогания мышц, потемнение в глазах, обмороки, потеря памяти, непрекращающиеся менструации.
Специфические болезни женщин. Специфические болезни женщин включают в себя четыре группы заболеваний: болезни матки числом пять, связанные с расстройством "пневмы", "желчи", "флегмы", крови и комплексным расстройством физиологических энергий, о чем речь шла выше; "болезни сосудов" -- общее название заболеваний, вызванных тем, что "маточная кровь" не опускается в матку, а вместе с "желтой водой" под воздействием тока "пневмы" попадает в кровеносные сосуды и разносится по всему телу, вызывая различные тяжелые заболевания; среди них десять заболеваний, связанных с "доминированием крови", а именно: заболевания легких, сердца, печени, селезенки, желчного пузыря, почек, тонкого кишечника, грудей, грудного молока и шесть заболеваний, связанных с "доминированием пневмы", а именно: заболевания головы, костей, сердца, почек, желудка, тонкого кишечника; опухоли: девять видов различных опухолей, образующихся в матке в результате завихрения там током "пневмы" "маточной крови" и "желтой воды"; два заболевания, вызываемых "паразитами", пребывающими в матке, одно из которых называется "паразиты пробудились", второе - "паразиты разгневались"; симптомы первого заболевания: рассеянность, бессонница, истощение, сильный запах от полового органа; симптомы второго - устье матки опухает, становится очень твердым и болезненным, из него сочатся желтые выделения.
Обычные болезни женщин. Обычными болезнями женщин называются недомогания, возникающие у женщин в период беременности. Начальные недомогания беременной женщины связаны, по представлениям тибетской медицины, с появлением у зародыша наклонности к развитию мужского или женского начала, что происходит на первом месяце его формирования и определяется как кармой, так и влечением духовного начала зародыша к отцу или матери.
В это время беременная женщина чувствует вялость, апатию, легко раздражается, много плачет, требует себе то того, то другого из еды и питья, ее часто тошнит, она легко подвержена заболеваниям. Поэтому нельзя допускать, чтобы беременная застужалась, ей следует давать ту пищу, какую она хочет, за исключением конины, ослятины и птицы, для нее противопоказаны физические перегрузки и утомительная работа. Следующие причины недомоганий связаны с искусственным выкидышем, когда женщина не хочет рожать внебрачного ребенка,- здесь указываются процедуры и лекарственные средства, способствующие выкидышу, а также с извлечением мертвого плода - описывается техника такого извлечения, при которой прибегали даже к разрезанию мертвого плода на куски через отверстие матки. Причинами недомоганий являются также естественные выкидыши и непрекращающиеся маточные кровотечения, неправильное положение плаценты и, наконец, послеродовое отравление испорченными продуктами, например, несвежим мясом. Перечисление причин недомоганий сопровождается рекомендацией лекарственных средств и процедур, направленных на Устранение указанных недомоганий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.