Болезнетворные факторы

Народные средства » Народная медицина » Славяно-тибетская медицина
Существует три группы болезнетворных факторов, в силу которых болезни могут зарождаться и усиливаться; скрытно накапливаться и проявляться; возникать.
К первой группе факторов относятся различные отклонения от нормы как в климатических условиях, так в деятельности органов чувств человека и его поведении. Выделяется три вида отклонения от нормы: недостаточность, избыточность, неправильность. Так, в части сезонных климатических условий ими могут быть в жаркий сезон, например: температура ниже обычной, выше обычной, холодная погода; в сезон дождей: незначительные осадки, чрезмерные осадки, засуха. В части деятельности человека (физической, умственной, этической): малая активность, чрезмерная активность, работа на износ, а также совершение злых деяний. Считается, что подобные отклонения от нормы могут явиться причиной различных заболеваний, и наоборот.
Ко второй группе факторов, то есть факторов, провоцирующих скрытое накопление и наружное проявление болезней или же благоприятствующих их успокоению, относится главным образом несовместимость характера пищи и температурных условий. Так, скрытое накопление болезней "пневмы" провоцирует горячительная, грубая пища в жаркое время (весна - начало лета); наружное проявление болезней "пневмы" провоцирует прохладительная грубая пища в прохладное время (летний период дождей); употребление же в пищу масла осенью успокаивает болезни "пневмы".
Третья группа болезнетворных факторов включает в себя факторы общие и факторы конкретные. К общим факторам, вызывающим многие заболевания, относятся злые духи, дурная карма прежних рождений, неправильное лечение и т.п.; конкретными факторами выступают те или иные причины, влекущие за собой дисбаланс физиологических энергий. Так, например, болезни "пневмы" могут вызвать горькие лекарства, еда и питье, изнурительные половые сношения и т.п. Болезни "желчи" провоцируются чрезмерным употреблением острой, горячительной жирной пищи, сильным гневом и т.п. Болезни "флегмы" вызывают чрезмерное потребление маслянистой, тяжелой и прохладительной пищи, дневной сон на сырой земле и т.п.
Злые духи, времена года, питание и поведение человека сопоставимы со стрелками, которые мечут свои стрелы - болезнетворные факторы, поражая "пневму", "желчь" или "флегму". При этом поражение одной энергии влечет за собой расстройство остальных, что разрушительным образом действует на компоненты тела и его естественные отправления, поскольку все они взаимообусловлены, представляя единую систему.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.