Как бороться с бессоницей

Народные средства » Народная медицина » Народные рецепты
Как бороться с бессоницей К концу дня усталость буквально валит с ног, но бывает, что так и удается уснуть до полночи. Бессонница настигает человека в любом возрасте. Она встречается даже у детей.

Откуда берется регулярная бессонница?

Часто мы обдумываем всевозможные дела и проблемы, вместо того чтобы расслабиться и уснуть. Мозг в этот момент активно работает и не может уйти на покой.

Иногда уснуть мешает и мышечное напряжение. К нему приводит долгое сидение в автомобиле или на рабочем месте. Спазмированные мышцы поясницы не дадут спокойно уснуть.

Любые стимулирующие напитки стоит пить не позднее, чем за четыре часа до сна. Это может быть крепкий чай, газированные напитки, энергетики, кола.

Еще одной причиной плохого сна и бессонницы может стать пищеварение. Слишком сытный ужин с большим количеством жира и белка будет перевариваться почти 6 часов. Поэтому между ужином и сном должно быть не менее 3-4 часов.

Хотя и голодный желудок не даст мозгу расслабиться. Он будет все время мысленно посещать холодильник.

Отсутствие достаточной физической нагрузки также может быть причиной бессонницы. Когда тело еще не израсходовало весь запас энергии за день, а устал только мозг. Особенно это заметно в выходной, когда хорошо отдохнувшее тело к вечеру еще совсем не устает.

Как же избавиться от бессонницы?

Важно напитать кровь кислородом. Будет полезно прогуляться перед сном за мороженным в дальний магазин, прогулка с собакой или встреча с подругой.

Если прогуляться нет возможности, перед сном откройте окно или форточку, чтобы довести температуру в комнате до 18-20 градусов. В жару включите увлажнитель или развесьте по комнате мокрые полотенца. Очень хорошо успокаивает комнатный фонтанчик с журчащей водой.

Прекрасный расслабляющий эффект дает теплая ванна с ароматными маслами и травами. Например, лавандовым, мятным, лимонным маслами.

После ванны хорошо втирать немного лавандового масла в виски.

За час до сна принимать отвар шишек хмеля или семян укропа. Можно выпить чай с мятой или лимоном. Для любителей молока подойдет традиционный вариант – стакан теплого молока с медом.

Не стоит забывать, что ваше эмоциональное состояние очень важно для хорошего сна. Выберите для себя подходящий вариант – классическая музыка, диск с картинами морского побережья, дыхательные упражнения. Составьте свой комплекс расслабления и спите спокойно.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.