ТРАВЯНАЯ АПТЕКА

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
ТРАВЯНАЯ АПТЕКА
СБОР, СУШКА, ХРАНЕНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ
Цветки, соцветия, листья и траву собирают в начале и в период полного цветения до начала плодоношения, когда растения накапливают наибольшее количество действующих веществ. Плоды и семена запасают в момент их полной спелости. Почки деревьев собирают ранней весной во время их набухания. Кору деревьев и кустарников заготавливают весной перед началом сокодвижения, снимая ее с ветвей не старше 3-4 лет. Корни и корневища собирают осенью или ранней весной. Листья, траву, цветки, плоды собирать только в сухую погоду, лучше в утренние часы после высыхания росы. Собранное, во избежание прения, укладывают в корзины рыхло, не уминая, и перекладывают отдельные слои сухими веточками.
Лекарственные растения сушат на открытом воздухе в тени, раскладывая тонким слоем. В процессе сушки растения надо осторожно переворачивать несколько раз в день. В зависимости от погоды сырье сушат от 3 до 7 дней. Хорошо высушенные растения приобретают следующие признаки: корни и корневища не гнутся, а ломаются на изгибе с небольшим треском; листья и трава легко перетираются на ладони, а жилки листьев и стебли ломаются; цветки на ощупь должны быть сухими; ягоды и другие сочные плоды при сжимании в руке не должны слипаться в комок.
Из свежих и особенно высушенных растений в домашних условиях приготавливают отвары, водные настои и спиртовые настойки.
Для приготовления отваров мелко измельченные частицы растений помещают в эмалированный или стеклянный сосуд, заливают сырой водой и настаивают 1 -2 часа. Затем закрывают крышкой и кипятят на слабом огне 20-30 мин. при частом помешивании, отжимают и фильтруют через марлю. Настои являются более чистыми лекарственными формами, они всасываются хорошо и оказывают быстрое и сильное действие. В народной медицине, водные настои 1 приготавливают холодным и горячим способами. При холодном способе мелко измельченные частицы растений заливают холодной кипяченой водой и настаивают несколько часов |4--8) в закрытом сосуде, затем настой фильтруют через марлю и употребляют. При горячем способе измельченные части растений заливают кипятком и ставят на 15- 20 мин на плиту или горячую печь, не доводя до кипения, затем настой фильтруют через марлю.
Общепринятой дозой при приготовлении настоев и отваров для внутреннего употребления считают 1 ст. л. сухого измельченного растения на стакан холодной воды или кипятка (4 ст. л.- на 1 л) Если растение сильнодействующее, то берут 1 ч. л. (или даже '/; ч. л.) измельченного сырья на стакан воды. Настои и отвары следует готовить ежедневно, так как они быстро портятся.
Для приготовления спиртовых настоек берут 1 весовую часть (в дальнейшем - ч.) сухого измельченного растения и такое количество спирта, чтобы получилось 5 объемных частей настойки, а для сильнодействующих растений - 10 объемных частей настойки. Измельченные растения помещают в сосуд, заливают спиртом (или водкой), закупоривают и настаивают при комнатной температуре в течение 7 суток. Настойку сливают, в нее отжимают остаток растений и фильтруют. Приготовленные настойки должны быть прозрачными и иметь запах и вкус настаиваемого растения. Употребляются в небольших дозах в виде капель (15-20 кап., а в особых случаях -по 1-2 кап.) на несколько ложек холодной кипяченой воды. Для наружного употребления пользуются более крепкими настоями и отварами. Они обычно применяются для обмываний, ванн, примочек, компрессов, а иногда для клизм. Как наружное средство часто употребляют мази. Для приготовления мази измельченные свежие или сухие части растений тщательно растирают с вазелином, ланолином, свиным несоленым салом, свежим сливочным или растительным маслом. Нужно учитывать, что мази, приготовленные на животных жирах, быстро портятся.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.