Мыльнянка лекарственная

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Мыльнянка лекарственная

Мыльнянка лекарственная — Saponaria officinalis L.
Семейства Гвоздичные - Caryophyllaceae.


Многолетнее травянистое растение с тонким ползучим корневищем и прямостоячим несколько шероховатым стеблем высотой 30—85 см. Листья супротивные, почти сидячие, эллипсоидной формы, с 3—5 выдающимися жилками. Белые или розоватые, крупные цветки расположены на верхушке стебля и ветвей в щитковиднометельчатых соцветиях.
Заготовка сырья и его хранение. Собирают корневища и корни ранней весной или осенью, после промывания в холодной воде сушат в хорошо проветриваемом помещении. Обращаться с этим растением следует с некоторой осторожностью, так как оно ядовито. Хранить сырье можно в мешках.
Применение в медицине. В медицине раньше использовали корни и корневища растения, в которых содержится около 5 % сапонинов, в качестве отхаркивающего средства при бронхитах и других заболеваниях дыхательных путей и как слабительное. Внутрь принимают настой (чайную ложку измельченных корневищ и корней заливают стаканом холодной кипяченой воды, настаивают 8 ч и пьют в течение дня). Из-за наличия сапонинов отвары мыльнянки пенятся, подобно мылу, поэтому растение известно в народе под названием «мыльный корень».
В народной медицине мыльнянку знают как мочегонное, легкое потогонное, отхаркивающее и улучшающее обмен веществ, средство. Употребляют отвар из корневищ и корней (50 г на 1 л воды, по 3—4 стакана в день) при желудочно-кишечных болезнях, заболеваниях печени, почек, селезенки, при золотухе, кожных заболеваниях и сифилисе. В ветери-нарии используют для лечения животных от болезней кишечника и в качестве глистогонного. Листья растения, так же как и корни, содержат сапонины и могут служить их источником. Корни иногда используют как суррогат мыла и краситель.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.