Шавасана

Народные средства » Народная медицина » Народные секреты » Секреты целителей Востока
Лягте на коврик на спину, пятки и носки ног вместе, руки вдоль туловища. Смотрите вверх прямо перед собой. Закройте глаза. На мгновение максимально напрягите все тело и резко расслабьтесь. При этом ступни слегка расходятся в стороны, руки разводятся ладонями вверх, а голову следует немного повернуть набок. Проконтролируйте полное расслабление мышц всего тела, начиная от кончиков пальцев ног, ступней, икр, коленей и бедер. Затем от кончиков пальцев рук, ладоней, запястьев и выше до плеч. После этого переходите к мышцам туловища, шеи и лица. Если те или иные группы мышц не поддаются расслаблению, прибегните к помощи "правила маятника" -слегка напрягая и вновь расслабляя эти мышцы. Со временем вы узнаете свои внутренние "барьеры" на пути к расслаблению и научитесь преодолевать их. Критерием правильности выполнения упражнения является чувство разливающегося по телу тепла и приятной тяжести.
Убедитесь в полном расслаблении всего тела, с ощущением мира и покоя направьте внимание в область сердца. Время выполнения упражнения 5-10 мин. Научившись легко и быстро расслабляться, на что нам придется потратить несколько недель, переходите к следующему этапу освоения шавасаны. После полного и глубокого расслабления, лежа с закрытыми глазами, постарайтесь представить образ безоблачного голубого неба, некую абстрактную голубизну. Это весьма непростая задача. Здесь требуются навыки образного мышления и нагрузка воображения. Сначала неясный и расплывчатый образ голубого неба будет постоянно ускользать от вашего мысленного взора, но после нескольких месяцев тренировки успех все-таки придет, и вы в любой, даже самый пасмурный день сможете наслаждаться великолепным образом ясного голубого неба.
На третьем этапе освоения шавасаны на смену чувству приятной тяжести должно прийти ощущение легкости, ощущение полета в голубом бескрайнем небе. Представьте себя белокрылой чайкой, свободно парящей в высоте. Закончив выполнение шавасаны, откройте глаза, перенесите руки за голову и приятно потянитесь. Сядьте на коврике и 1 только после этого не спеша поднимитесь на ноги. Не старайтесь сократить время выполнения комплекса за счет шавасаны. При выполнении этого упражнения недопустима внутренняя спешка. Йоги придают большое значение этой позе: считают, что это наилучшая поза для продления жизни. Она способствует нормализации давления, улучшению деятельности сердца, помогает при нервных истощениях. Шавасана - это своеобразный "психологический оазис", столь необходимый современному человеку в его напряженной, насыщенной и деятельной жизни.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.