Крушина ломкая

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Крушина ломкая

Крушина ломкая — Frangula ainus Mill.
Семейство крушиновых - Rhamnaсеае.


Кустарник или деревце.
Кустарник высотою от 1,5 до 3 м. Ветви его гладкие, на них нет колючек, как у жостера.
Листья эллиптические, цельнокрайние, темно-зеленые, блестящие, очередные, с 7—10 парами слабо изогнутых жилок. Цветки пятичленные, снаружи зеленоватые, внутри белые. Они расположены по нескольку в пучках (по 2—7 штук), в пазухах листьев. Плод — шаровидный, вначале красный, а затем при полном созревании фиолетово-черный. Цветет в мае — июне, плоды созревают в августе — сентябре.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицины применяют кору крушины ломкой, которую заготавливают весной во время сокодвижения. Для удаления коры на стволах и толстых ветвях делают кольцевые надрезы на расстоянии 30—40 см друг от друга, затем соединяют их одним продольным надрезом и снимают кору в виде трубки. Кору следует снимать только с молодых стволов и с толстых ветвей (не старше 3 лет), не заросших мхами и лишайниками.
Сушат кору в тени, под навесом. Для сушки ее раскладывают таким образом, чтобы трубки не попадали одна на другую, иначе они будут плесневеть и чернеть. Срок хранения 5 лет.
Химический состав. В коре крушины содержатся антрагликозиды, производные антрахинона. Кроме того, в коре найдены алкалоиды, много дубильных веществ, яблочная кислота, сахар, флавоновые вещества, следы эфирного масла.
Применение в медицине. Свежевысушенная кора вызывает тошноту и рвоту, поэтому кора выдерживается не менее одного — двух лет на складе и нагревается в сушилке в течение одного часа при температуре 100°С. Поедание незрелых плодов крушины ломкой может вызвать тяжелое отравление. Кора обладает слабительным действием. Слабительный эффект наступает спустя 8—10 часов после приема. Ее используют при хронических запорах, спастических колитах, при трещинах прямой кишки, при геморрое.
Зрелые плоды крушины используются в качестве противовоспалительного средства. .Назначается в виде отваров из коры, жидких и густых экстрактов и препарата франгулина; кора крушины входит в состав слабительного сбора и противогеморройного чая. При беременности и склонности к маточным кровотечениям препараты крушины применять не рекомендуется.
Экстракт выпускают в таблетках по 0,2 г. .Назначают по 1—2 таблетки на ночь.
Жидкий экстракт назначают по 20—40 капель на прием. Из коры делают сухой стандартизированный препарат рамнил (Rhamnilum). По своему действию он не отличается от других препаратов крушины. .Назначают внутрь по 1— 2 таблетки перед сном. Кроме того, используют слабительный сбор № 1.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.