Можевельник обыкновенный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Можевельник обыкновенный

Можевельник обыкновенный — Jusinperus communis L.
Семейство кипарисовых - Cupressaceae.


Это вечнозеленый хвойный кустарник или небольшое деревце из сем.кипарисовых (Cupressaceae), высотой от 1 до 3 м. Кора на старых стволиках темно-серая, отделяющаяся от ствола, а на молодых ветвях она блестящая красновато-бурой окраски.
Листья узколинейно-ланцетные, расположены листовками по три штуки. Они колючие, шиловидные, жесткие. На зиму листья не опадают. Можжевельник — двудомный кустарник. Мужские Цветки сидят в пазухах и представляют собой продолговатые сережки, а женские образуют зеленые, мелкие, шаровидные шишки. Женские цветки состоят из 8—10 рядов чешуек, три верхних чешуи плодоносящие. После оплодотворения они разрастаются и образуют плод — ягодообразную шишку. Шишки созревают только на 2 год. В первый год шишки зеленые, а на второй год сизочерные.
Заготовка сырья и его хранение. Для лекарственных целей собирают плоды (ягодообразные шишки) можжевельника в фазе полного созревания. В условиях Башкирии «ягоды» созревают в сентябре. В связи с тем, что можжевельник очень колючий, ручной сбор его производить трудно. Обычно подстилают под кустарник брезент и отряхивают на него ягоды. Созревшие ягоды при тряске легко осыпаются с куста. Сушат плоды можжевельника в отапливаемых помещениях или в сушилках, температура в которых не должна быть высокой. Перед сушкой удаляют зеленые плоды, хвою, обломки веток. Срок хранения 3 года.
Химический состав. Ягоды можжевельника содержат до 40% сахара, эфирное масло, смолу, воск, жирное масло, минеральные вещества, яблочную, уксусную и муравьиную кислоты, флавоновый гликозид, красящие вещества, полифенольные соединения. В сос-таве эфирного масла имеется пинен, камфен, терпинолен, терпинеол, борнеол, можжевеловая камфора. Хвоя содержит около 266 мг% витамина С и много фитонцидов.
Применение в медицине. Ягоды применяют как мочегонное средство при отеках сердечного происхождения, а также при болезнях мочевыводящих путей, как дезинфицирующее. При нефритах и нефрозонефритах плоды можжевельника противопоказаны, так как они вызывают раздражение паренхимы почек. Можжевеловые ягоды улучшают аппетит, оказывают ветрогонное и желчегонное действие. Кроме того водный экстракт можжевельника вызывает снижение артериального дав-ления и оказывает угнетающее действие на ЦНС. Плоды можжевельника применяют в виде настоя. Можжевеловые ягоды входят в состав мочегонного сбора. Можжевельник выделяет фитонциды.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.