Зверобой продырявленный

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Зверобой продырявленный

Зверобой продырявленный — Hypericum perforatum L.
Семейство зверобойных - Hypericaceae.


Многолетнее травянистое растение из сем. зверобойных (Hypericaceae).
Стебель прямой, высотою от 45 до 80 см, голый, с двумя гранями. Листья продолговато-яйцевидные, цельнокрайные, супротивные, сидячие. На листьях разбросаны просвечивающие точечные вместилища, которые напоминают дырочки, — отсюда и название — продырявленный. Цветки многочисленные, золотисто-желтые, собраны в широкометельчатое, почти щитковидное соцветие. Чашелистики острые, с цельным краем. Лепестки вдвое длиннее чашелистиков. Цветет в июне — июле.
Плод — трехгнездная многосемянная корзиночка, раскрывающаяся тремя створками. Корневище тонкое, от него отходит несколько стеблей.
Заготовка сырья и его хранение. Для медицинских целей заготавливают верхушки стеблей длиною до 30 см в фазе цветения. Собранное сырье подвергается немедленной сушке в хорошо проветриваемых помещениях, где раскладывается тонким слоем на бумаге, мешковине и периодически перемешивается.
Срок хранения 3 года.
Химический состав. В растении содержатся красящие вещества (гиперицин) гликозид — гиперозид, флавоноиды, азулен, эфирное масло, дубильные вещества, каротин, цериловый спирт, холин, следы алкалоидов, витамины С, РР, микроэлементы (марганец и цинк).
Применение в медицине. Зверобой обладает многосторонним действием. Он известен как вяжущее, кровоостанавливающее, противовоспалительное, обезболивающее, седативное, антисептическое и ранозаживляющее средство. Из травы зверобоя изготовляют препараты: настой, настойку, входит в состав сборов.
Настой улучшает аппетит, повышает секрецию желудочного сока, усиливает отделение мочи и желчи, действует успокаивающе на нервную систему. Экстракт из цветов и листьев зверобоя обладает бактерицидными свойствами в отношении стафилококка, шигелл и кишечной палочки.
Экстракт эффективен при экземах (примочки), энтероколите (внутрь в микроклизмах). Зверобой обладает гепатозащитными свойствами, проявляющиеся в улучшении антитоксических, экскреторной и секреторной функций печени. Отвар применяется для полоскания полости рта.
Настойка делается на спирту (2 столовые ложки сухой травы настаивают в 0,5 л спирта или водки). Ее применяют для смазываиия слизистой оболочки рта, употребляют по 30—40 капель внутрь 3—4 раза в день при ревматизме, при колитах, желчно-каменной болезни, циститах.
Измельченную траву прикладывают к ранам. Заеробой входит в состав различных лекарственных сборов
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.