Жёлтый чай

Народные средства » Народная медицина » Лекарственные растения
Желтый чай – слабоферментированный чай. Этот тип чая признан достаточно редким и раритетным. В давние времена он не производился для массового потребления, а поставлялся только для высшей знати и императоров. Купить желтый чай означает приобрести напиток китайских императоров.

Этот сорт занимает третье место по степени ферментации, уступая лишь зеленому и белому (7-10 %). В основном данный чай производится в провинции Фуцзянь из высокосортного сырья. Долгое время желтый чай охранялся в Китае, и за разглашение тайны его существования строго карали. Долгое время желтый чай могли отведать только привилегированные слои общества, а известен он был с эпохи Тан (8 век н.э.).

Внешний вид чая зачастую дает неверное представление, ведь он несколько напоминает испортившиеся листья зеленого чая. По вкусу же этот чай особенный, а его аромат пленяет с первого вдоха. Не зря о нем слагалось столько тайн и легенд.

Чтобы не убить все полезные вещества и аромат желтого чая, настоятельно рекомендуем заваривать чай кипятком, остывшим до 70-85 °C. Если заварить желтый чай в стеклянном стакане, то можно наблюдать «танец чаинок». Также чай можно заварить в гайвани, а также в стеклянном, фарфоровом или керамическом чайнике.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.